Родителям Ильзата предлагали отказаться от него еще в роддоме

Родиться в темноте. Не увидеть окружающего тебя мира и лица матери. Первая операция на втором месяце жизни, нескончаемые лечения и реабилитации, первые шаги в два года за ручку, борьба с тяжелыми заболеваниями, судороги – диагноз эпилепсия… А судьба тем временем исподтишка готовила все новые и новые испытания.

Ильзат родился недоношенным, и приговор об инвалидности ему вынесли, не успел он покинуть и стен роддома. Родителям предложили отказаться от родного ребенка – ведь он не будет не видеть, не слышать… и это не полный список его особенностей. Но родители мальчика даже не допускали подобных мыслей. Вызов судьбы был принят стойко и мужественно, и решение помочь сыну освоиться в этом мире, бороться за его здоровье было твердым.

Мингалеев Ильзат Фото 5

Первая операция в ДРКБ на глазки, и малышу открылся этот новый, окружающий его мир. Повод для радости, повод понять, что отчаяние и болезни не одержат победу. Но Ильзат рос, день за днем, как и все дети, за исключением того, что его отставание в развитии нельзя было не заметить. Первые свои шаги мальчик сделал в два года, и то крепко держась за мамину ручку – надежная опора.

Но череду успехов и улучшений всегда сопровождала и черная полоса. Близко, незаметно к ребенку подкралось тяжелое заболевание — острый серозный менингоэнцефалит тяжелой формы. Простыми словами – воспаление оболочек головного мозга, которое может привести к параличу. Самое худшее миновало, но без последствий не обошлось, и у Ильзата начались судороги. Список диагнозов маленького мальчика пополнился новым — эпилепсия.

Мингалеев Ильзат Фото 6

Но в чем точно повезло Ильзату, так это с родителями, которые не опускали руки, поддерживали его, продолжали лечить и, что немало важно, социализировать. Они не хотели, чтобы ребенок оставался в стороне от мира, от общества других детей, его сверстников. И вот,  в 5 лет мальчик впервые переступил порог детского сада. Но в этом же возрасте — гром среди ясного неба. Очередной жестокий сюрприз судьбы. Повышение температуры, госпитализация, инфекционная больница… на выходе новый диагноз — сирингомиелия Т8-Т10. Душевное состояние и чувства, терзающие в тот момент родителей, не поддаются описанию.

Мингалеев Ильзат Фото 8

Не смотря на все перенесенные испытания судьбы, Ильзат старается жить полной жизнью. Из письма мамы: «Мальчик очень веселый, отзывчивый, любит играть с детьми и дарить радость окружающим, рассказывает стихи, пытается читать и писать, мечтает встать на ноги и самостоятельно пойти в школу».

Год назад Ильзат открыл для себя новые знания и возможности. Он начал ходить в коррекционную школу, правда состоит на надомном обучении. Еще мальчик осваивает музыку и ноты, а в начале 2017 года он завоевал награду, которой гордится вся его семья. Лауреат 1 степени в номинации «Художественное слово» международного конкурса музыкально-театрального исполнительства «Путь к Вифлеемской звезде».

Мингалеев Ильзат Фото 9

Ильзат – способный и любознательный ребенок, которые отчаянно хочет радоваться жизни, общаться с другими ребятами, самостоятельно ходить. Пока он не в состоянии воплотить все свои желания в реальность. Он весит не мало, и отцу приходится таскать мальчика на себе. Боли в спине уже дают о себе знать.

Недавно Ильзат получил в подарок вертикализатор. Его забрал из офиса глава семьи, отец мальчика, дружелюбный, позитивный, с нескрываемым чувством юмора человек. Он так искренне улыбается и смеется, что и в голову не придет, сколько всего его семье пришлось пережить. Ильзату повезло с семьей. Со здоровьем не повезло только.

Мингалеев Ильзат Фото 4

А еще больше мальчику повезет, когда он наконец сможет получить долгожданную инвалидную коляску. Чтобы доставлять меньше хлопот родителям, чтобы можно было доехать до машины и от машины до учреждения. Чтобы спина у папы больше не болела.