Шадринский детский дом получает подарки

В Курганской области вторым по численности населения после города Курган считается Шадринск. Он является культурным, образовательным и промышленным центром всего Зауралья. И именно там на одной из улиц расположилось кирпичное трехэтажное здание, с порога которого всем посетителям и просто прохожим улыбается солнышко. Улыбается не просто так, оно охраняет и согревает своих обитателей — удивительных солнечных ребят. В Шадринском детском доме их проживет более 140, и всех их объединяет общий недуг — умственная отсталость.

Учреждение открыло свои двери впервые более пол века назад, и надежную охрану и помощь там находили ребята с самыми различными заболеваниями и историями. Обучаемые и социально адаптированные воспитанники соседствовали с трудными и необучаемыми ребятами. Уже спустя десятилетие оно переквалифицировалось в интернат именно для умственно отсталых детей. Воспитанники здесь получают образование, для каждого разработана индивидуальная программа обучения.  Помимо психологической, медицинской, коррекционно-воспитательной работы детям дарят праздничные и радостные мероприятия. Для расширения их способностей и возможностей здесь функционируют более десятка кружков и секций: хоровые, драматические, танцевальные, рукодельные и даже спортивные.

В Шадринск была отправлена посылка весьма немаленьких размеров. Воспитанники детского дома получили средства реабилитации, в числе которых 25 водонепроницаемых наматрасников и 14 ортопедических матрасов. Ребятам уже выпал шанс испробовать их на удобство и провести несколько часов спокойного безмятежного сна.

IMG_1487

Приятным сюрпризом для сотрудников детского дома стало новое оборудование: 2 очистителя-увлажнителя и 2 воздухоочистителя-ионизатора. Некоторые из них расположились в классной комнате, чтобы заботиться о здоровье ребятишек во время учебных занятий.

IMG_1483

Другие наши свое применение в спальной комнате, где будут заботиться о чистоте и свежести воздуха воспитанников и днем и ночью.

IMG_1485

Ребятам, проживающем в стенах детского дома не хватает родительской любви и заботы. Это чувство ничем заменить невозможно, но всегда можно оказать и меньшую поддержку и помогать по возможности.