Шаг за шагом — к тому, чтобы ВСТАТЬ

Марат — удивительный мальчик! Вот у кого нужно учиться жизнелюбию! Алсу, мама двух сыновей, делает все, чтобы помочь одному из них встать на ноги и начать ходить самостоятельно.

Марату Губаеву 8 лет. У него диагноз «Детский церебральный паралич». Медицины пока не в силах определить причину заболевания. Ведь у Марата есть брат-близнец, абсолютно здоровый мальчик. Алсу, мама двух сыновей, делает все, чтобы помочь одному из них встать на ноги и начать ходить самостоятельно.
smallМарат и Алсу  (61)

Марат — удивительный мальчик! Вот у кого нужно учиться  жизнелюбию! Два раза в неделю он занимается во Дворце водных видов спорта в группе коррекционного плавания.

smallМарат и Алсу  (29)

Дети в воде очень подвижные, чувствуют себя легко, они счастливы! Здесь они управляют своим телом, их совершенно не отличишь от здоровых ребятишек!  Но только до тех пор, пока не выйдут на «берег»… Многие без помощи тренера и мамы обойтись не могут.

Мама Марата обратилась в благотворительный фонд «Радость детства» за помощью: несколько лет организация обеспечивает больных детей вертикализаторами.

Вертикализатор — это устройство, которое в буквальном смысле ставит на ноги маленьких пациентов с церебральным параличом. Такое оборудование требуется почти каждому ребенку с ДЦП. Но не все могут его приобрести, стоимость одного устройства 19 900 рублей.

Недавно благотворительный фонд «Радость детства» передали Марату вертикализатор. Тренировка на вертикализаторе, коррекционное плавание, лечебная физкультура, уколы, процедуры — неделя за неделей — это путь к тому, чтобы Марат смог самостоятельно ходить.smallГубаев Марат фото с вертикализатором

Благотворительный фонд «Радость детства» предоставил Марату возможность бесплатно пройти курс иппотерапии — лечебной верховой езды. Такие занятия особенно важны для детей с ДЦП. Идущая шагом лошадь передает телу всадника более сотни разнообразных движений, которые тренируя практически все мышцы ног и спины.

Губаев Марат фото с верховой езды (4)

Сейчас Марату требуется беговая дорожка и специальный ортопедический велосипед для детей с ДЦП. В процессе езды у ребенка будут вырабатываться шаговые движения, разрабатываться координация движения и, главное, ребенок перестанет бояться передвигаться самостоятельно.

Зимой Марат прошел курс иппотерапии — лечебной верховой езды. Фонд оплатил занятия, ведь они особенно важны для детей с ДЦП. Идущая шагом лошадь передает телу всадника более сотни разнообразных движений, это тренировка практически всех мышц ног и спины.

1

Доброта и милосердие — это, порой, единственная надежда всех тех, кто нуждается в помощи.

Благодарим за помощь в организации съемки Дворец водных видов спорта

Благодарим фотографа и соавтора, маму двоих детей,  Зульфию Мухутдинову  +789600472803