Сколько силы в прошлом поколении

В начале октября прошел теплый праздник нашего мудрого любящего поколения. День пожилых людей отмечают во всем мире, и все мы имеем к нему отношение, так или иначе – поздравляем бабушек и дедушек, знакомых, родных, отдаем дань уважения старшим! Фонд решил же перелистнуть страницы альбома воспоминаний и нашел точку соприкосновения с этим праздником.

Не раз встречались в нашей работе одинокие бабушки, воспитывающие своих внуков с инвалидностью. Родители от них отказались, но любящее понимающее бабушкино сердце не смогло… Сильно-сильно любит своего особенного Пашу Людмила, посвящает ему большую часть своего времени, окружая заботой, занимаясь с ним регулярно и стараясь реабилитировать мальчика.

Практически пять лет назад фонд впервые познакомился с этой не самой обычной семьей, подарил Паше новенькую мобильную коляску, которая верно отслужила мальчику положенный ей срок. Паша с того времени подрос, но в развитии особых успехов, к сожалению, не достиг. Но любовь бабушки к улыбчивому обаятельному внуку только растет с каждым днем.

Глава в семье маленького особенного Илюши из Пестрецов, чья история несколько лет тесно связана с фондом, сильная духом бабушка. На ее мудрых и много повидавших на своем веку плечах держатся четверо внуков и дочь. В глазах горит настоящий огонь жизни и отваги – борьба за полноценное будущее Илюши главная цель, и преград она не знает.

Есть у фонда еще одна особенная связь с доброй, отзывчивой и невероятно уютной бабушкой. Лидия Кузьминична. Она живет совершенно одна в пустой, но весьма аккуратной большой квартире. Более 20 лет назад она похоронила своего сына, и с тех пор помогать детям – основная ее цель.

Ежемесячно отсчитывая из своей небольшой пенсии определенную сумму, Лидия Кузьминична перечисляет ее на помощь детишкам-инвалидам или сиротам. Фонд она помогает практически со дня его основания… Оказаться у нее в гостях стало большой честью – составить ей компанию за чашкой чая и вручить благодарственное письмо. За доброту и жизнь, прожитую не зря.

В сердцах, умудренных жизненным опытом, повидавших потери и боль, радости и удачи кроется много воспоминаний и ответов. Порой удивляешься, откуда столько внутренней силы и мужества, жизненного азарта в наших бабушках и дедушках? Просто они знают, ради чего живут.