«Сколько солнца, сколько света» на детском празднике

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Уютное, светлое, залитое солнечным светом помещение, много свободного пространства, теплые тона, диван, на полу постелен мягкий ковер. Пожалуй, о том, что это школьный класс говорит только наличие доски и много учебников, выстроенных на полках шкафа и столах. Но есть еще кое-что, выбивающееся из всеобщей картины. Немного в стороне скромно расположились инвалидные коляски и вертикализаторы. В этом красивом по-домашнему обставленном классе за новыми знаниями приходят детишки особенные — с диагнозом ДЦП.

IMG_2556

Но сегодня никаких сложных математических задачек  и скучных правил на правописания. Последняя контрольная работа забыта как страшный сон. Учебный год торжественно объявляется закрытым. По этому случаю, мамы юных учеников устроили им настоящий праздник – чаепитие. Сегодня здесь детей помимо множества вкусностей, ожидала еще масса приятных сюрпризов и подарков.

IMG_2543

«Сколько солнца, сколько света, сколько зелени кругом!» — именно с таких слов начинается детский праздник. Это Марсель читает стихотворение, заученное специально к сегодняшнему дню. Прозвучало еще много строк из стихотворений про лето и предстоящие каникулы. Красиво, громко, с выражением.  Мамы ребятишек стояли у стены, и гордо аплодировали юным ораторам. Каждый получил заслуженную порцию аплодисментов.

IMG_2561

Какой же праздник без конкурсов и призов! Учительница, как и полагается, немного строгая и требовательная, но в глазах видно тепло, доброту и участие к каждому ученику. Она была сегодня и ведущей, и судьей. Чуть-чуть поправляет очки – и начинает зачитывать вопросы с вариантами ответов. Дети дружно поднимают вверх карточки с ответами, раздумывают, подглядывают, ждут помощи от родителей.

IMG_2570

При варианте ответа «тридодыр» продолжительная волна смеха прокатывается по классу. Здесь сегодня еще не раз раздастся звонкий детский смех и промелькнет счастливая улыбка.

IMG_2597

Самый приятный момент для детей – вручение подарков. А их было не сосчитать. Призы для победителей конкурса, подарки для будущих именинников, калькуляторы и море сладостей в красивых упаковках. Словами невозможно передать эмоции и радость в детских глазах. Мамы детей постарались сделать этот день для своих детей незабываемым и счастливым. Сложно сомневаться в том, что этого у них не получилось. Реакция детей, их улыбки, смех и взгляды – вот ответ, и лучшая награда для родителей за их старания.

IMG_2611

Поздравляли будущих именинников. Пожелания были разные – от счастья и пятерок по всем предметам до самых оригинальных — стильно одеваться. Но многие сказанные слова были далеко не детскими. Серьезно, со знанием дела они желали успехов в будущем, не расстраивать родителей, а главное – здоровья. Они как никто понимают и знают, насколько важно быть здоровыми.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Им пришлось столкнуться с немаленькими, совсем недетскими трудностями. Устраивать для них такие праздники, чтобы они не теряли ту самую радость детства очень важно. Хорошо, что их родители это понимают. Своей активностью, своим невероятным жизненным потенциалом и энергией они заряжают все вокруг себя, и главное – своих детей.

IMG_2547

Какие же дети могут долго усидеть на одном месте. Всеобщая суматоха, движение, ребята встают из-за стола, чтобы поиграть. Здесь мало кто может встать самостоятельно, без помощи родителей. Умные, сообразительные, серьезные и жизнерадостные — тяжело смотреть на то, как они с трудом передвигают ногами, а кто-то и вовсе передвигается только в коляске.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Но они начинают играть — в мячик, в настольные игры, и все их особенности, проблемы растворяются во всеобщем веселье и звонком смехе. Детская искренность не может быть прикрыта никакими масками. Они счастливы, по крайней мере, в эту минуту.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Родители, отдавшие этому мероприятию все свои силы, присаживаются отдохнуть, чтобы наконец и самим попробовать блюда, многие их которых домашнего приготовления.  На повестке дня актуальная тема —  планы на лето. Приятной неожиданностью для нашего фонда стала благодарность от организаторов чаепития. Торжественно и с теплыми словами нам вручили благодарственное письмо. «За то, что вы всегда рядом, всегда помогаете нам. Мероприятия очень интересные организуете для наших детей» — благодарит нас председатель родительского комитета мама Даниэллы Ксения.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Безусловно, это приятно. Но отдельной благодарности и похвалы достойны, прежде всего, эти женщины – сильные, позитивные, энергичные и настолько сильно любящие своих детей мамы. Они поддерживают детей, дарят им радость детства, а дети так похожи на них своим неукротимым желанием жить и радоваться каждому новому дню. Их взаимная любовь и поддержка друг к другу не позволяет болезням и прочим невзгодам сломить их бойцовский дух и любовь к жизни.