Сколько времени вы готовы потратить на благотворительность? Хватит и 5 минут!

Если вы думаете, что на благотворительность нужно много времени, то это не так! Существует несколько типов помощи — мы разбили их по количеству времени, которое вы готовы на неё потратить.

Самый быстрый способ — настроить регулярные пожертвования в пользу благотворительного фонда и стать постоянным донором выбранной организации. Это похоже на списание денег за мобильную связь или обслуживание банковской карты — самостоятельно и безболезненно.

Даже незначительная, но регулярно поступающая на счет фонда сумма позволяет ему планировать свою работу на месяцы вперед, покупать оборудование и эффективно оказывать помощь своим подопечным.
Даже 100 рублей имеют значение.

Не только фонд, но и каждый человек может устроить свой собственный благотворительный сбор. Если приближается ваш день рождения, то в качестве подарка вы можете попросить друзей перечислить деньги в фонд, который вам важен.
Важно, что вы помогаете фонду не только собранными деньгами, но и рассказываете о его деятельности и социальной проблеме, которую он решает.

Можно помочь своими профессиональными навыками и умениями — это называется интеллектуальным волонтёрством.
Иногда благотворительным организациям не хватает ресурсов на то, чтобы сделать нормальный сайт, использовать веб-аналитику и т.д. Ваши компетенции помогут сделать работу фонда более эффективной.

Некоторые компании готовы оплачивать рабочее время сотрудников, которое они тратят на оказание безвозмездных услуг благотворительным фондам. Такой тип помощи называется pro bono. Это могут быть юридические консультации, помощь в создании фандрайзинговой, маркентинговой, коммуникационной стратегии, бизнес-планов.

Благотворительность — это эффективный и простой способ помогать и участвовать в решении социальных проблем. При этом она на самом деле доступна каждому и не требует большого количества времени, ресурсов и эмоциональных сил — главное, подойти к этому вопросу сознательно.