Сколько жертвуют самые щедрые благотворители?

Сегодня мы расскажем о четырех самых щедрых благотворителях! Сколько они жертвуют и какие направления поддерживают?

1 Уоррен Баффет
C 2006 года легендарный инвестор отдал на благотворительность акции Berkshire Hathaway стоимостью $34 млрд. Большая часть средств ушла на инициативы в области здравоохранения и искоренения бедности в развивающихся странах. Баффет также поддерживает проекты, связанные с образованием, социальной справедливостью и укреплением прав женщин, через фонды, управляемые его детьми.

2 Билл и Мелинда Гейтс
Пара управляет крупнейшим в мире частным благотворительным фондом c активами на $46,8 млрд. Фонд занимается инициативами по искоренению бедности и проектами в области экономического развития, здравоохранения и образования. Среди инициатив четы Гейтс — обеспечить контрацептивами 120 млн женщин в самых бедных странах, предотвратить 264 млн случаев заболеваний с помощью вакцинации и полностью искоренить полиомиелит.

3 Джордж Сорос
Миллиардер контролирует работу Open Society Foundations — сети более чем из 20 региональных и национальных фондов. К сферам, в которых объединение поддерживает благотворительные инициативы, относятся права избирателей, финансирование избирательных кампаний, реформа судопроизводства, продвижение свободы СМИ и прав человека.

4 Майкл Блумберг
Бывший мэр Нью-Йорка особенно активен, если речь заходит о контроле за оборотом оружия, здравоохранении и климатических изменениях. Он добивается закрытия угольных электростанций на территории США. За последние десять лет Блумберг потратил более $1 млрд на пропаганду сокращения потребления табачной продукции. В 2018 году он объявил о выделении $1,8 млрд на развитие Университета Джонса Хопкинса, своей альма-матер.