Создание доступной среды: все в наших руках!

Доступная среда — термин, находящийся у всех на слуху, как и благородные призывы к ее созданию и развитию с экранов телевизора от политических деятелей. Насколько же хорошо она развивается — судить лишь вам. Но что же она в себя включает? Помощь в адаптации и социализации людям с ограниченными возможностями? Создание для них возможностей для развития, обучения и полноценной жизни? Обустройство дорог, зданий, средств передвижения специальными приспособлениями? Ответ простой — все это вместе. Только в руках человека заложена способность сделать наш мир доступным абсолютно для всех. Правильно даже сказать, в руках любого обычного человека!

Социально активных и инициативных людей среди нас не мало. В фонд обратилась девушка Елена из коллектива «Солнечный круг», которая взяла на себя роль создателя небольшого уголочка с доступной средой для особенных детишек. Развивающая комната, хранящая в себе всевозможные открытия, возможности, развлечения и новые знания для ребят. В ней предполагается наличие игрушек, книг, различных предметов, направленных на развитие как двигательных навыков, так и познавательных, умственных способностей. Доступ в волшебную комнату будет доступен для всех желающих, главный принцип Елены — доверие к людям.

shutterstock_253483348

Важный момент, комната будет организована по принципу доступной и безопасной среды для всех маленьких посетителей. Ее обустройство сейчас в самом разгаре, и Елена, как главнокомандующий данного процесса, ищет всевозможную помощь. Фонд полностью и с радостью поддерживает идеи, направленные на создание и развитие доступной развивающей среды для особенных детей. Открывать перед детьми новые возможности, способствовать их совершенствованию и мотивировать на достижения и успехи задача важная и нелегкая. Особенный ребенок может достигнуть многого, если ему и его родителям предоставить такую возможность.

Елена выразила благодарность фонду за поддержку ее идеи, столь полезной для общества и привлекающей внимание людей к особенным детям и расширению границ их мира! Но главной благодарности, разумеется, заслуживает сама Елена и ее коллектив «Солнечный круг»!

Scan

Окружающий наш мир должен быть доступным и открытым для каждого человека. Особенный ребенок должен иметь шанс на полноценную жизнь без ограничений. Пока есть такие люди, как Елена с ее коллективом, мир будет становится добрее и безопаснее для всех!