Специалист по программе Рулисен: «Методика работает!»

Просто надеваешь наушники и слушаешь приятную музыку. Разве это может как-то влиять на улучшение здоровья? Ответ прост: может, причем очень эффективно. Ведь современная медицина прогрессирует и предлагает все новые и новые решения. Методика Рулисен одно из наиболее современных таких решений. Что же это такое, как оно работает и нужно ли это Вам? Специалист по программе Диляра Карловна расставляет все по полочкам и дает подробные ответы.

IMG_4058

-Что же такое методика Рулисен и что она из себя представляет простыми словами?

Методика RuListen – это российская разработка методики Томатис.  В основе работы RuListen — открытия доктора Альфреда Томатиса, который установил тесную связь между слушанием и многими психическими процессами. Исправляя процесс слушания, которое искажено у многих взрослых и детей, методика влияет на речь, внимание, память, эмоции, энергетический потенциал и многое другое.

Когда функция «слышания» недоразвита, мозг неэффективно воспринимает информацию из окружающего мира.  Метод Томатис — это обучающий метод, который тренирует наш слух, учит слышать, позволяет улучшить переработку информации из внешней среды мозгом.

— Для кого прежде всего необходима и полезна данная программа аудиотренировок? Есть ли какие-либо противопоказания?

Эти тренировки назначаются детям с нарушениями  устной и письменной речи, детям с аутизмом, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, задержками речевого и психомоторного развития, нарушениями функции равновесия,  диагнозом ДЦП, синдром Дауна.

Программы RuListen по методу Томатис  направлены на ускорение развития ребенка, его речевых и моторных навыков, на лечение задержек в развитии, аутизма и расстройстве речи. Для тех ребят, у кого наблюдаются проблемы с учебой в школе, они могут помочь с развитием концентрации внимания. Но прежде чем приступить к прохождению курса, обязательно нужна консультация со специалистом. Ведь есть целый ряд противопоказаний для назначения Томатис терапии: эпилептическая активность, острый период любых заболеваний, тяжелая артериальная гипертензия, опухолевые заболевания и новообразования мозга (кисты и тд.).

IMG_2418

— Расскажите про эффект, на который могут рассчитывать родители детей, после прохождения курсов?

Возможны улучшения многих психических процессов, таких как концентрация внимания, понимание устной и письменной речи, способность к коммуникации, двигательные навыки. И в целом у ребенка улучшается поведение, он может стать спокойным, открытым, более контактным.

-Программа Рулисен и известный метод Томатис – это одно и то же, или есть отличия?

В основе этих систем аудиокорреции, а к ним относится еще и методика  Solisten — открытия доктора Альфреда Томатиса. RuListen отличается графиком прослушивания (более мягкий и постепенный, чем Solisten или Tomatis). В системе RuListen  есть возможность регулировать интенсивность подачи звука по костному каналу, что может быть важным при ряде диагнозов (этой возможности нет в Solisten).

— Как дети проходят курсы, разве возможно ребенка заставить не снимать наушники целый час?

Желательно, чтобы ребенок был знаком с самим состоянием нахождения в наушниках – это вопрос к родителям. И первый, и второй сеанс может длиться столько, сколько ребенок выдержит – обычно 30 минут дети выдерживают. Потом ребенок привыкает к более длительному прослушиванию.

IMG_4055

-Поделитесь отзывами, которые вы уже получили от родителей, чьи дети прошли полные курсы аудиотренировок?

Полных курсов еще не было. По отзывам родителей детишек с ДЦП — уже после первой половины 1 курса улучшился сон, снизилась спастичность. Дети становятся более активными, подвижными и восприимчивыми.

-Ваши личные впечатления, какие-либо выводы после первых проведенных курсов? Есть ли то, что необходимо доработать?

Методика действительно работает! Но важно понимать, что Томатис — это научный метод. Он имеет место быть и осуществляться только на  предназначенном для этого методе оборудовании.

Узнать более подробную информацию о методике и о том, как записаться на курсы можно в описании проекта.