Статистика ДЦП в России и в мире. Как медицина влияет на это?

Несмотря на все современные достижения, количество больных детей не уменьшается.

В среднем в мире число больных этим заболеванием детей составляет 1,7-7 на 1000 здоровых. Статистические данные в разные годы различны. Например, в СССР в 1974 году в среднем было 2,5 ребенка с ДЦП на 1000 рожденных, в США в 1975 году – 1,5 ребенка. В 1966 году в Англии рождался 1 ребенок с ДЦП на 1000 новорожденных, а в это же время в спокойной Швейцарии — уже 6 детей, во Франции – от 1 до 8.

Россия, к сожалению, отстала от показателей СССР. Считается, что в России число больных детей в среднем от 2,5 до 5,9 на 1000 рожденных. Также мы находили цифры, что в 2016 году в России было в среднем 6-8 больных ДЦП детей на 1000 рожденных, 5-9 детей — в Казахстане, 2-3 ребенка — на Украине и 3-4 ребенка — в США.

В конце 2018 года доля детей-инвалидов в стране составила 5,6%. Ежегодно детская инвалидность растет на 18 тысяч человек!

Правда рост числа детей, которым поставили диагноз ДЦП, неразрывно связан и с ростом качества медицины. Звучит странно, но этому есть объяснение.

Например, сегодня вполне успешно выхаживают младенцев, рожденных недоношенными, в том числе с весом в 500 грамм, у которых есть риск возникновения церебрального паралича. Несколько десятилетий назад ситуация недоношенных детей была существенно хуже с большим числом летальных исходов.

Заболевание серьезное, и полностью вылечить ДЦП, как признаются специалисты, нельзя. Однако двигательные нарушения можно скорректировать, и чем раньше начать терапию, тем лучше.
Мы хотим, чтобы у детей с ДЦП тоже был шанс на счастливое детство! Именно поэтому мы создали этот Фонд, закупаем специальное питание, тренажеры и другое реабилитационное оборудование. Все это стало бы невозможным без вас! Спасибо, что не проходите мимо наших подопечных — детей-инвалидов.