Своя история у каждой семьи

В своей жизни мы сами выбираем, какими людьми себя окружать. Ведь кто как не мы хозяева собственных судеб. Заводим друзей, знакомых, создаем семьи и, выстраивая свой маршрут, вместе растем и развиваемся.

Помощником, проводником, поддержкой на этом пути всегда будут близкие люди. И в большинстве случаев это наша семья. Недавно прошедший день семьи позволил вспомнить фонду о своих друзьях-подопечных, и их так много, что одной историей точно не обойтись.

У Валентины фонд бывал в гостях пару лет назад. У женщины умер первый муж, и две дочери остались без отца. Но Валентина смогла преодолеть это испытание и второй раз создать семью. Родились Алеся и Вика – и тут новый удар.

Обе девочки с инвалидностью, отстают в развитии и требуют постоянного ухода. В семье из пяти человек работает только отец, но в их уютной квартире царит дружелюбная теплая атмосфера, овевая собой всех гостей. Ведь главное – не падать духом!

Небольшой поселок Кадышево, старенький маленький домик снаружи, но симпатичный внутри, артистичная энергичная бабушка. И маленький особенный Паша. Они только вдвоем встречают гостей, но под этой крышей проживает очень большая семья – восемь человек, все внуки и дети хозяйки дома. Энтузиазму и позитиву пожилой женщины остается лишь позавидовать!

Сестренка Паши Лера тоже имеет инвалидность – онкология. Их мама решила не отягощать свою жизнь больными детьми и уехала строить свое будущее отдельно. Но сильные крепкие бабушкины плечи взяли заботу и воспитание внуков на себя. Здесь, в этих стенах, столько человек делят вместе будни, семейные заботы, праздники, и просто радуются жизни!

Одним из самых давних друзей фонда является многодетная казанская семья с особенным Кирюшей. Мальчик растет, развивается и делает успехи, читает стихи и изучает английский язык. Все потому, что его семья поддерживает мальчика, мотивирует и искренне заботится! Вместе со своими сестрами и братиком Кирилл посещает реабилитационные центры, больницы, совершает прогулки и понимает, он никогда не останется один, семья – его сила!

А встречаются семьи всего из одного человека… В гостях у Лидии Кузьминичны мы были полтора года назад. Гостеприимная добрая бабушка совсем одна в четырех стенах, но ее семья это ее память о сыне и муже, которых уже нет с нами. Сын погиб от рака кишечника больше 20 лет назад..

С тех пор основная цель Лидий Кузьминичной помогать больным детям или сиротам — ведь не бай Бог пережить, кому-то такое горе, похоронить своего ребенка. Ее семья живет в ее сердце!

Трогательная история одной семьи, в которой ждали ребенка 20 лет! Бездетность преследовала их злым роком, отчаяние, 9 попыток обернулись неудачей. И вот подарком семьи становится Ислам, но подарком, затаившим в себе очередное испытание.

Мальчику на первом году жизни поставили диагноз ДЦП… Реабилитации, больницы, лекарства. Но сколько радости и любви в материнских  глазах, и разве может быть иначе, ведь Ислам такой долгожданный и любимый ребенок!

На долю каждой семьи выпадает своя судьба, свои испытания и проверки на прочность, свои победы и счастливые моменты! Главное – переживать все это вместе, хранить уют и двигаться вперед!