Слепые дети мечтают собрать свой первый урожай

Всесезонная теплица в интернате для незрячих близится к завершению.

История этой теплицы началась в августе 2014 года. Директор Лаишевской школы-интерната для слепых и слабовидящих обратилась в фонд с просьбой о теплице.

Программа обучения детей с ограниченным возможностями предусматривает большое количество часов труда. Всесезонная теплица позволила бы детям освоить аграрные профессии и обеспечивала бы школу свежими овощами, зеленью и корнеплодами весь год.

Подготовка фундамента началась осенью. Рабочие расчистили участок и вырыли траншеи под фундамент – он утепленный, со всеми необходимыми технологическими системами: отоплением, поливом, вентиляцией. Затем начались монтаж опалубки – каркаса и заливка бетона. В ноябре подвели электричество и водоснабжение. Покрытье поликарбонатом требовалось до наступления холодов. Едва рабочие закончили – начался снегопад. Успели!

В зимний период работа была приостановлена, и в марте-апреле строители приступили к внутреннему обустройству.

В настоящий момент в теплицу завезен грунт, настраивается система полива. Остается завершить работу по газификации и установить отопительный котел. Для этого требуется техническое разрешение.

small8

Предварительная стоимость одной теплицы составляет 1 500 000 рублей.

Строительство теплицы для интерната стало возможным, благодаря спонсорской помощи авиационной моторостроительной компании и частных лиц.