Усыновить «солнечного» ребенка

«Зачем вам такой ребенок? Он ведь вас даже не будет узнавать, будет несмышленым овощем! Лучше откажитесь!»
Так говорят ВРАЧИ.

Практически все, каждой новоиспеченной маме, у ребенка которой обнаруживается при рождении синдром Дауна.И обрекают детей на не лучшую участь одинокого существования сначала в детских приютах, а после совершеннолетия в домах престарелых.  Дай Бог, если с ними хорошо будут обращаться…

У нашей героини Лейсан не было ребенка с подобным диагнозом. Она такого УСЫНОВИЛА. Причем, у  неё уже был свой абсолютно здоровый взрослый сын.  Но она не только не побоялась –она страстно пожелала взять ИМЕННО ТАКОГО, «солнечного» ребенка. И вот уже полтора года как маленький Максим обрел свою новую семью, а Лейсан каждый день изумляется – как же им повезло.

Максиму сегодня четыре года.  И хотя выглядит максимум на два, умственно развит гораздо лучше.  Они познакомились в октябре позапрошлого года в одном из детских приютов Москвы. Её также отговаривали, говоря, что он будет даже внешне отличен – однако никаких пресловутых открытых ртов и слюней: его внешние отличия даже как будто лишь украшают, становятся изюминкой этого обаятельного рыжика с огромными серыми глазами. Он улыбается, хмурится, рычит, изумляется, с упоением играет в машинки и бегает и прыгает по лужам  — все как у обычных детей. Лейсан же с ним разговаривает как с маленькой личностью, не запрещает ему делать желаемое, но не дает забываться и хулиганить….

 

Оксана, корр.: Главный вопрос, который, думаю, возникает у всех, кто слышит вашу историю – почему вы решили не родить, а усыновить ребенка? и почему выбор пал именно на такого, особенного?

Лейсан: После 30 наступил период кризиса возраста – когда все дипломы защищены, Европа объезжена, состоялась как жена, мама…год за годом росло и крепло  желание еще одного ребенка для счастья. Но так как я была уже немолода, а процесс беременности первой итак проходил не гладко, я поняла, что не хочу его проходить еще раз. К тому же, еще боюсь врачей… Так появились первые мысли об усыновлении.  Почему выбор пал на таких особенных…сказать сложно, я всегда была неравнодушна к этим детям. Есть сестра троюродная у меня с таким диагнозом, и я относилась к «солнечным» людям нормально, знала их… понимала всегда, настолько это неправильно – ребенок родился, врачи даже заставляют оставлять, в советские годы это было чуть ли не правило: 100% оставляющих, сейчас динамика падает, 70-80%. С сестрой её родители гуляли по ночам, так как  боялись,  что настучат в органы и её изымут из семьи….а когда тема усыновления стала интересовать, попала на форум мамочек и стала читать статьи про солнечных деток… тут все, на меня нахлынуло ощущение: да, хочу такого.

Оксана: Как отреагировали на желание муж и родные? Как они приняли ребенка?

Лейсан: Сначала много думала, как семье скажу, первый вопрос родственников – зачем приемыш, сама чтоли не можешь родить? Но вот с супругом все сложилось замечательно, без разногласий: когда я приняла решение, он не стал препятствовать – хорошо, сказал, давай усыновим.

А когда привезли Макса, все его приняли моментально — мама влюбилась в его рыжую масть, мама тоже такая. А глаза у Максика  серые, как у папы нашего, и синдром лишь добавил им еще большей выразительности…

Сын старший тоже его принял, написал согласие, хотя сомневался сначала. А потом посидел с Максом, ухаживал, кормил, спать укладывал – даже бабушка в помощницы не нужна стала. Принял ответственность, и уже родительский инстинкт проявляется.

Вообще, знаете, должно быть совпадение на всех уровнях, чтобы ты даже сама приняла ребенка. Можно ходить раз 10 в приют, но ты не узнаешь ребенка все равно… а когда в одном доме с малышом,  он раскрывается – его характер, его голос, запах…есть такие моменты, которые не принимает женщина чисто физически. И чтобы совпало, нужна удача. С Максом так и вышло и у нас, он великолепен для всех. Это подарок судьбы.

Оксана: А как вы его нашли, узнали из тысячи ему подобных?

Лейсан: На самом деле рассуждать на эту тему даже неловко. Это как в магазине да, приходишь – база детей, на выбор возраст, внешность, состояние здоровья… а хотят все конечно, помладше, более здоровенького, славянской внешности…неестественно!.

Я не хотела новорожденного сама, а постарше, лет с пяти: думала, ну там еще разработать что-то возможно в мозгах, компенсировать.. Хотя в этом отношении, чем младше, тем легче будет в воспитании.

Заглядываешь в базу, звонишь – начинаются сложности,  рассказывают о диагнозах неуказанных, и зачастую надуманных. У Макса было 5 страшных и непонятных диагнозов плюс диатез. В итоге все они не подтвердились кроме последнего…

И я не знаю, как бы смогла выбрать, Макс на нас вышел благодаря обаянию – увидела его в ролике, который сняли волонтеры. И все, поехала знакомиться вживую, и просто не смогла оставить его там уже потом.

Оксана: Что стало меняться в жизни после появления в доме Максима? Какие стереотипы и страхи развеялись?

Лейсан: Самые первые страхи – из-за его диагноза были, конечно. Однако посмотрите на него: абсолютно нормальный и адекватный ребенок! К тому же, очень умный, со своим характером, интересами… у него есть замечательные качества, которыми он нас очень радует — аккуратность, упорство, трудолюбие. Он с папой может вести себя как маленький львенок: не боится проявлять себя, характер, со старшим сыном борется за иерархию. Он его пытается подмять, показать: я тоже человек!

Второй стереотип – что такие дети вечно веселенькие трудяшки. И это тоже не совсем правда. Просто они чаще бывают приветливыми, душой открытые, у них больше простоты – не от глупости, а в силу характера. Они не держат зла, обид.

Я очень готовилась к усыновлению, сложностям, читала литературу. Большинство детей-отказников и детей, переживших травму потери, живущие не в семье, а в детском учреждении, очень часто психологически сломлены и социально дезориентированы. Даже рождённые здоровы ми, они гораздо хуже развиваются. Попадая в семью, такие детки могут восстанавливаться, реабилитироваться. Любовь и индивидуальное внимание, искренняя забота лечат, но даже это не всегда помогает компенсировать неправильное, неестественно е детство и младенчество. Максу повезло, он родился с огромной волей к жизни, удивительным обаянием и талантом к общению. Поэтому, наверное, он психологически сохранился.

А дети отжигают, бывает,  серьезно, главная проблема – ребенок свою обиду за то, что его бросили, переносит на приемную маму. Ты его холишь-лелеешь, проявляешь любовь и нежность, а он тебя ненавидит! гадить начинает, чтобы насолить маме, которая его бросила! То есть тебе, в голове ребенка объединяются эти образы. А еще при этом страх ими движет, что их снова бросят, и ведут себя так, чтобы это произошло быстрее, проверяют:  а такого ты меня тоже любишь? И это надо принять, пережить. Просто перетерпеть, год-три идет такой период.

Оксана: То есть сначала шел процесс привыкания, восстановления доверия?

Лейсан: Он идет до сих пор! Он не доверял и не доверяет: это проявляется в кризисных моментах. Сейчас у нас любовь-морковь, но случись что, я на него прикрикну или повышу голос — он тут же закрывается. Ведь в приюте его любили, домик был великолепный, но женщины …они его подводили и бросали. Поцелуют, посюсюкают сегодня и уходят, а завтра нет настроения  — и поведение другое. Устойчивости формирования доверия нет. Не злопамятный ребенок, но память великолепная…

Первое время трогать себя не давал, да и сейчас чужих не подпускает. К тому же, я отметила пониженную сенсорность: Макс не чувствовал запаха, холода. Когда мы гуляли с ним в первую зиму, племянница визжала и орала через час-два уже, а он даже не пискнет.. в эту зиму и он начал показывать свои ощущения. Позже я поняла, у них так  мозг защищает психику. Он зовет – реакции взрослых нет, холод, боль – реакции нет.. ну, значит и этих ощущений нет.  Все детки системные такие.

Оксана: А какой Максим сейчас, чем интересуется, что умеет… говорит ли?

Лейсан: небольшой словарный запас есть, но, как у многих, есть трудности с речью — это в голове. Говорить может, звуки поставили, повторит, а сам сказать может  10 слов.

Он сразу стал говорить папа, звук легко пошел «па». И вообще, был очарован мужем, мужчины – святое для него, гендерная тема проявлена очень.

Очень любит помогать по дому (смеется). Ответственный. Бесстрашный. Если я прошу его помочь, тут же все дела бросает и мчится…старший не такой! А еще Максимка любит мультики, настоящие предметы и вещи, а не игрушечные муляжи… понимает и добивается всего, чего захочет, даже без использования речи.  Этакий коммуникабельный практик. Я думаю, он будет замечательным специалистом в прикладной сфере….

Оксана: Вы говорили, что хотите еще одного такого же?

Лейсан: Да. Вообще, узнав побольше о жизни солнечных детей в приютах, понимаю – хочется забрать всех оттуда! Но такое, конечно, невозможно. А мне до пенсии 10 лет, педагог и экономист по образованию, какая мне карьера… (улыбается). К тому же пока я нужна Максиму.

Кстати, что я еще поняла — очень важна ресурсность семьи в приемных семьях. Нашим ресурсом, например, оказался сын старший.  А еще папа – он спас всю ситуацию когда было сложно, когда меня одолевала хроническая  усталость, а у Макса адаптация активная только начиналась. Муж взял на себя заботы, проявился он гораздо лучше, чем я! Я думала о себе лучше гораздо, а мужа недооценивала…

Это очень развивает! И это самое ценное, что есть в жизни: семья и постоянное развитие. Я каждый день не перестаю поражаться, как хорошо все вышло, и ни на кого не променяю Максима. Но надо понимать, с какими сложностями ты можешь столкнуться и сможешь ли их выдержать.

Интервью подготовила Оксана Тенигина