В «Гнездышке» поселились Филиппок и увлекательные книжки

Социальный приют для детей «Гнездышко» в Зеленодольске соседствует с обычным детским садиком. По обе стороны дороги два здания, в обоих дети. Но резкий контраст сразу бросается в глаза. За небольшим забориком садика слышатся звенящий радостный смех и звонкие голоса.

IMG_4890

Веселая жизнь детишек представлена будто на ладони. Дети же из приюта словно ограждены от внешнего мира высоким непроницаемым забором.

IMG_4888

Но вот в самом приюте светло, красочно, преобладают теплые цвета и тона. На стенах развешаны фотографии, свидетельствующие о разнообразие и насыщенности протекающей здесь жизни.

IMG_4851

Много рисунков, говорящих о истинных желаниях и простых детских мечтах – дружная крепкая семья.

IMG_0592-19-09-17-14-32

Воспитатели здесь истинный пример для подражания  — дружелюбные, улыбчивые, любящие детей и свою работу. В одном из классов проходит подготовка ко дню пожилого человека, девочки самостоятельно делают открытки. Совсем как на уроки технологии в школе, только вот дети здесь задерживаются намного дольше, чем на 45 минут.

IMG_4859

Сейчас в этих стенах проживает 30 детей, порядка 10 из них малыши. Самая старшая девочка в этом году поступила в механический колледж на логиста и стала поводом для гордости всех сотрудников приюта.  Но психолог обо всех детях без исключения говорит с улыбкой, хоть и среди них есть трудновоспитуемые и очень непростые ребята.

Сенсорная комната, или как ее называют дети, «волшебная» комната – их любимое место для времяпрепровождения. Здесь проходят занятия на внимание, концентрацию, чувственное восприятие. Равнодушными к ней не остаются даже самые непоседливые и непослушные воспитанники.

IMG_4870

Легкий мерцающий свет переливается в полумраке, умиротворенная атмосфера благоприятно и успокаивающе воздействует на эмоциональный фон ребенка. Здесь ощущаешь себя комфортно, уютно, в безопасности.

IMG_4873

В приюте практически все сотрудники женщины, и помочь донести тяжелые коробки с образовательными комплектами «Филиппок» некому. Но общими усилиями подарки для малышей оказываются в кабинете директора.

IMG_4874

Увлекательные пособия для познавательного развития и подготовки к школе сразу нашли своих хозяек. Совсем еще маленькие девочки скромно улыбались, едва переступив порог кабинета, но уже спустя немного времени с нетерпением спешили вскрыть подарки и открыть для себя загадочное содержимое коробок. Но здесь живут по строгому расписанию, и малышей уводят на обед, пообещав, что позже они смогут порадоваться новым подаркам.

IMG_4876

«Филиппок» остается в заботливых руках сотрудников приюта, и будет надежно сопровождать малышей на их пути к новым знаниям. Визит подходит к концу, двери высокого забора закрываются, оставляя за собой сложные детские судьбы и надежно охраняя их простые заветные мечты и надежды детства.