В гостях у Артема: личные достижения мальчика

Ветреный прохладный день, солнце не балует своим вниманием… Впереди неблизкая дорога, полчаса в пробках. Мы загружаем вертикализатор по частям в багажник машины. Тяжёлый, но ладно хоть места занимает не много. Это будет долгожданным и приятным подарком для мальчика Артема. Именно к нему мы сегодня направляемся в гости.

Приезжаем, немного расстраиваемся тем обстоятельством, что придется тащить вертикализатор на самый верхний этаж. Но это все мелочи, тем более когда встречают с такой радостью и улыбками. Мама Артема улыбается, благодарит за такой подарок, порывается помочь. Жаль, собрать вертикализатор не получится, потому что единственного взрослого мужчины в семье – старшего сына, не было дома. Но позже мы получаем фотографию, где Артем счастлив опробовать новый вертикализатор.

UcmnUmmHA1M

Встретили нас очень хорошими новостями, у Темы за последнее время много успехов и личных достижений. Он научился ползать, даже может забираться на более высокие поверхности, преодолевает небольшие препятствия. Правда, ползает мальчик на спине, на животике не может. А еще он научился жевать, теперь может кушать яблочко, радостно делится новостями мама Артема. Раньше ведь он не ел ничего, кроме протертой еды.

IMG_2191

Артем при виде нас улыбается, смотрит своим серьезным и открытым взглядом. Немного начинает нервничать, наверно не очень хочет фотографироваться. Мама достает ему игрушку, чтобы он успокоился. Тут и Софья присоединяется к братику, играет с ним. Видно, что она его очень любит и заботится.

IMG_2207

Своим успехам Артем во многом обязан лечению, которое недавно прошел в Зеленодольске. Они проходили его месяц назад, и всего один раз, но зато очень эффективно. Мама говорит, что они обязательно туда еще соберутся, возможно, этим летом. Хотелось бы в санаторий, но вот путевки не дают, а дачи нет. Но Артем очень любит гулять, они с мамой часто совершают длительные прогулки. Благо есть коляска, которую мы же им и подарили еще в прошлом году. Недавно они получили большой подарок, коробку памперсов для Артема. Ждали они ее правда с января, но все мы прекрасно понимаем, что быстро у нас ничего не делается. Хорошо, что получили.

Мама Артема не работает, но сидеть дома тоже постоянно тяжело. Недавно она записалась на курсы кройки и шитья для матерей с детьми инвалидами. С гордостью показывает на фотографиях свои работы. Для женщины очень важно то, что у нее есть возможность развиваться, общаться, получать положительные эмоции.

IMG_2228

Софья, сестренка Артема, сначала молчала и смущенно улыбалась. Но потом разошлась, стала играть с нами в прятки, разговаривать, и даже похвасталась своими рисунками. Смотреть детские рисунки одно удовольствие. Мы даже подключили психологов, и попытались их расшифровать. По нарисованному большому круглому человечку (как выясняется, это мама) с большими руками, понимаем — она много делает для дочки, любит ее. Софья смущается, обнимает маму. Такое искреннее и светлое чувство может быть наверно только у ребенка к своим родителям.

IMG_2231

Пока мы разговариваем, Артем засыпает на кровати. Выключаем свет, чтобы мальчику не мешал, и идем на кухню. Евгения тем временем жалуется нам на так называемую доступную среду в городе. «Говорят, что доступная среда у нас. Какой там. Я вон зимой на Воровского чуть не навернулась с коляской. В метро ездили, там тоже ничего не предусмотрено для нас!» Обсудили проблему с лекарствами, с ними вообще отдельная история.

Но заканчивается наша встреча на положительной ноте. «Не все так плохо на самом деле! Общественный транспорт сейчас очень удобный, и люди вокруг хорошие. Помогают всегда, когда в автобус надо забраться, с коляской и Софьей ведь неудобно!» — подводит итог мама Артема. Приятно осознавать, что все-таки наш мир не без добрых людей.

IMG_2211

Когда мы уходили, Артем крепко спал на кроватке. Мы не стали тревожить безмятежный детский сон, и нам не удалось с ним попрощаться. Возможно, мальчик видит красивые и яркие сны, в которых все дети в мире счастливы и здоровы. Жалко, что между сновидениями и явью лежит такая огромная пропасть.