В гостях у маленькой принцессы Юлии

Перед нашим взором снова предстала долгая, но приятная дорога. Пыльно, душно, в воздухе ощущается запах весны. В один из таких дней мы собрались и поехали в магазин за вкусняшками и детскими книжками. Догадываетесь, зачем? Да-да, мы снова направились в гости, и на этот раз к очаровательной и очень красивой девочке Юле.

IMG_2117

Путь был не близким, но наше путешествие на другой конец города того стоило. Маму Юли мы уже хорошо знаем, и поэтому находились в предвкушении радушного приема. И мы не ошиблись. Нас встретили очень тепло и радостно. Мама с дочкой даже нарядились по случаю нашего прихода. Юля же и вовсе была как маленькая сказочная принцесса.

IMG_2130

Когда мы пришли, девочка смотрела мультфильм «Маша и Медведь», она его настоящая поклонница. Мы со смехом вспомнили, что как раз хотели купить раскраску для Юли про этот мультик, но в итоге выбор пал на другую. Ну думаем, Юля не расстроилась.

Проходим в квартиру — небольшая, трехкомнатная, очень уютная. В прихожей стоит старая коляска. Из нее Юля уже выросла, и теперь она скромно доживает свой век в углу. А ведь совсем недавно мы передали новую и удобную коляску для них.

wp8w1MABHIY

В глаза сразу бросаются разные мелочи, элементы декора, которые и создают собирательный образ квартиры. Фотографии на стене, много растений на подоконниках, плакат «Маша и Медведь» около кровати, разные украшения и поделки…  Как позже выясняется, это все дело рук Татьяны, мамы Юли. А вот и наша коляска заняла почетное место в комнате у девочки.

IMG_2134     IMG_2143

Татьяна очень активный и творческий человек. Она вынуждена не работать, чтобы ухаживать за Юлей. Но зато она мастер на все руки. Все эти поделки из газетных трубочек, от простых вазочек до больших кораблей, создает сама. Татьяна выставляет их на разных благотворительных ярмарках. Если вам вдруг будут интересны ее работы, то вы можете всегда обратиться к нам за ее контактами.

IMG_2164

Гостеприимство хозяек не знало границ. Нас ожидали нарисованный плакат «Добро пожаловать» и стол со множеством вкусностей и горячим абхазским чаем.

IMG_2120     IMG_2145

В процессе разговора узнаем, что в квартире с Юлей и Татьяной живут еще 6 человек. Среди них есть маленький ребенок и лежачая бабушка. Уход за ней ложится на хрупкие плечи Татьяны. Для 8 человек в этой квартире явно мало места. Поэтому, как только теплеет, мама с Юлей перебираются на дачу. Там свободнее.

Но Татьяна совершенно ни на что не жалуется. Так только, на какие-то небольшие неудобства. Вот в подъезде недавно лифт новый сделали, так теперь он маленький. И с большой коляской очень сложно в нем вдвоем уместиться.

В этом году мама хотела пристроить Юлю в школу. Но ее не взяли, не проходит по возрасту.  Девочке только в сентябре исполнится 7 лет. Но в следующем году Юля обязательно примерит школьную форму и большие белые бантики, надеется мама. Пока девочка не умеет читать и не знает буквы, но очень любит смотреть развивающие программы на своем планшете.  Ходит на цыпочках, с поддержкой.

IMG_2122

В марте Юля проходила лечение, на котором ей на голову одевали шапочку и  наушники, в которых играла музыка. «Сначала Юля капризничала, не могла долго сидеть с ними. Но на последних занятиях вроде уже привыкла»- рассказывает мама. У Юли стоит диагноз эпилепсия, и при данном лечении это является противопоказанием. «На свой страх и риск уж решились» — говорит Татьяна. И риск в данном случае себя оправдал. Врачи после обследования отметили у Юли улучшения.

За чашкой чая, в уютной обстановки, и разговоры идут по душам.  «Мне говорят, почему у вас ребенок не ходит? Потому что на ступнях есть триггерные точки, которые нужно до двух лет убрать. Куда раньше врачи смотрели?! Теперь приходится ребенка мучить, а это очень больно»,- рассказывает Татьяна. За столом было обсуждено много тем — отечественная и европейская медицина, общий русский менталитет, врачи, методики лечения… Вот правду говорят,  женщин за одним столом только собери. Смолкаем, а Юля так печально вздыхает, словно говорит: «Ну и разговоры тут у вас!». Смеемся, решаем сменить тему.

IMG_2153

Мама показывает нам фотографии с Юлиной фотосессии. Татьяна улыбается, гордится – дочка красавица. А в будущем Юля мечтает стать врачом. Хорошо, что, не смотря на постоянные вынужденные лечения, девочку не пугает, а наоборот привлекает этот непростой мир белых халатов.

Время пролетело незаметно и быстро, нам, признаться, и уходить не хотелось. Так душевно и уютно у Юли в гостях. Но пора и честь знать. Нам поступило повторное приглашение, которым мы с радостью воспользуемся. Ну а пока нас ждут другие подопечные! А Юле и ее маме мы желаем не терять их солнечный внутренний свет, и всегда оставаться такими же жизнерадостными и красивыми. А уезжая, мы отметили, что лифт-то действительно маленький…