В Казани состоялся отчетный концерт глухих детей «Я слышу мир», приуроченный к пятилетию АНО «Центра помощи детям-инвалидам по слуху «ГоворУши»

Перед зрителями выступили как глухие дети, как и дети, преодолевшие трудный путь возвращения из мира глухоты в мир звуков.
Слух1
«Сегодня единственным методом лечения глухоты является кохлеарная имплантация», — рассказывает Оксана Талдыкина, руководитель АНО «ГоворУши». Но при этом ребенок обязательно нуждается в реабилитации. Он слышит, но понимать речь его нужно еще учить. Над этим долгие годы трудится целая команда специалистов: сурдопедагоги, логопеды, воспитатели, учителя. И только при их слаженной работе у ребенка может появиться шанс жить наравне со слышащими детьми».
Слух6
Цель обучения в АНО «ГоворУши»: интеграция после кохлеарной имплантации детей в среду слышащих, социальная адаптация.
слух4
Дети со кохлеарными имплантами могут учиться в обычных школах, играть на музыкальных инструментах. В РТ таких 9 случаев. 25 детей после операции посещают обычные детские сады.
слух3
На учете в АНО «ГоворУши» состоят 137 детей из Татарстана и близлежащих регионов. История этого центра началась с объединения мам, чьим детям поставили диагноз «Тугоухость». Сегодня некоммерческая организация существует за счет выигранных грантов, но испытывает необходимость в государственной поддержке, требуются кадры – психологи, реабилитологи.
Слух2
Стоимость операции компенсирует государственная программа.

Фото Антона Малышева