Защита детей — уважение и любовь

Помните свой первый школьный звонок и огромный ранец, упрямо тянущий вас к земле под тяжестью знаний? Или как прогуливали урок в средних классах майскими теплыми днями? Самые счастливые и волнующие воспоминания, которые не повторяются… Детьми мы были все, и в то безбашенное бравое время казалось, что уж кто-то, а мы в защите точно не нуждаемся! Лишь повзрослев, понимаем – не так все просто.

Дети смелее, дети честнее, дети просты и непосредственны – с годами эти качества обретают иной смысл из-за моральных, общепринятых рамок в обществе. Ответственность, уважение к окружающим, и даже негативные страхи и установки произрастают в нас с возрастом. Но пока дети – это просто дети, важно находиться с ними рядом, воспитывать, любить и беречь как можно дольше самые лучшие их качества, их искренность.

1 июня – День Защиты Детей. Праздник скорее важный и социальный, чем просто развлекательный, хоть, безусловно, не без этого. Но основной целью, с которой 70 лет назад он был объявлен официальным, было привлечение общества к соблюдению прав детей на их свободу! Уважение ребенка как личности, его мнения и потребностей, но со всей долей ответственности, заботы и внимания.

Маленькие люди, начинающие свой жизненный путь, должны видеть поддержку и участие со стороны взрослых. Потеряться в самом начале очень просто, поменять маршрут сложнее. Направлять, воспитывать, защищать – чтобы вырастить лучшее поколение задача крайне социально важная.

Но не забывайте и о простой любви, о простых приятных мелочах и баловстве, без которых детство уже теряет свою первоочередную значимость. Превратите этот день для своего ребенка в настоящий праздник – дайте ему свободу, в меру, свою любовь, но без тотального контроля, и будьте рядом лучшим другом! С праздником всех детей и родителей!

Помните, семья и здоровье самое главное!