Жизнь Дениса, разделенная на «до» и «после»

Первое, что увидел малыш — холодные больничные стены, в которых он и был вынужден провести весь последующий первый месяц своей жизни. Ему суждено было родиться недоношенным. Спустя время, жизнь стала налаживаться, и появился проблеск надежды на благосклонность судьбы к Денису. Однако упование оказалось лишь иллюзией, и неминуемо настал тот день, который разделил жизнь мальчика и его мамы на «до» и «после».
Врачи объявили о диагнозе Дениса — ДЦП. Ему был всего годик. Потемнение в глазах, помутнение сознания, мучительные вопросы, блуждающие в голове: «За что?», «Как жить дальше?»… Что ждет их впереди, мама мальчик не предполагала, казалось, что они остались одни во всем мире.

Жук Денис Фото 1

Но семья сделала шаг навстречу судьбе и дала отпор страшному заболеванию. Любые малейшие изменения к лучшему в здоровье сына женщина воспринимала с невероятной радостью и благодарностью. Этап жизни «после» стал приобретать более менее положительные черты, забрезжали яркие  краски, пусть смутно и не совсем отчетливо. Но вскоре и они померкли.

В 4 года Денису поставили четыре дополнительных диагноза: двусторонний подвывих бедер, флексионные контрактуры тазобедренных суставов, плоско-вальгусная деформация обеих стоп тяжелой степени. С того момента как будто заново пошел отсчет дней, все вернулось к начальной точке, с тем только исключением, что стало еще хуже. Мама понимала одно — нельзя сидеть сложа руки, надо действовать. Парадокс, но порой положение, состояние здоровье Дениса ухудшалось и из-за вмешательства врачей. Семья продолжала верить их предписаниям, не смотря на то, что одна из последних операций на стопы мальчика только ухудшила состояние ребенка. Деформация на правой стопе осталась прежней, а на левой появилась косолапость.

Жук Денис Фото 3

Жизнь Дениса богата на трудности и испытания судьбой, но, как говорится, все в наших руках, и и поэтому мальчик старается привносить в свои будни больше положительных моментов, развивается и расширяет свои возможности. Обязательные тренировки дома, каждый день — ЛФК, беговая дорожка, брусья, иппотренажер, специализированный велосипед. В 9 лет мальчик первый раз перешагнул порог школы и с тех пор достиг немалых успехов.

Денис читает, пишет, считает и даже работает над созданием проектов. Не смотря на тяжесть продвижения в учебе, у мальчика развита тяга к знаниям и новым открытиям, все это служит ему утешением от суровой действительности и несправедливостей судьбы.  Информатика, лепка, иностранный язык, занятия с логопедом и дефектологом, музыка и изобразительное искусство — все это изо всех сил старается освоить мальчик с ограниченными возможностями, но с неограниченным потенциалом и энтузиазмом. Больше всего мальчик любит спорт, он занимается адаптационным плаванием и параллемпийским бочче. Список его достижений пусть и не велик, но и все заработанные им медали и награды ценятся на вес золота.

Жук Денис Фото 2

В настоящий момент Денис может немного передвигаться — в брусьях и ходунках или с помощью верного плеча мамы. Надежного сильного папиного плеча в семье нет. Но зато есть друзья, с которыми он очень любит общаться и проводить время. А еще есть бабушка и дедушка в деревне, куда Денис всегда уезжает на лето и каникулы. Свежий чистый воздух, природа благоприятно влияют на здоровье мальчика, но в подобных условиях есть свои неудобства, одно из таких — туалет на улице. Поэтому ребенку крайне необходим санитарный стул, чтобы уже следующая поездка обернулась меньшими неудобствами для Дениса и его родных.