Значение слуха в жизни человека

От чего вы скорее можете отказаться — от зрения или от слуха?
Большинство людей считают зрение гораздо более важным, и скорее готовы смириться с потерей слуха, чем с потерей зрения. Не многие понимают, что в такой драматической ситуации более правильный выбор — сохранение слуха.

Почему?
В свое время Эммануил Кант сказал: «Невозможность видеть отделяет человека от вещей. Невозможность слышать отделяет человека от людей».

Слух имеет большее значение для человека, как социального существа, по сравнению с любым другим чувством. Он служит для предостережения об опасности, для приема информации, для овладения знаниями, для социальной коммуникации.

При помощи слуха формируется речь. Музыка формирует наш характер и мировосприятие, приучает к прекрасному и делает мир гармоничнее.

А еще уши помогают нам держать равновесие.

Рецепторы равновесия располагаются во внутреннем ухе, это так называемый вестибулярный аппарат. Благодаря этим образованиям мы контролируем положение тела в пространстве, держим равновесие, можем ходить, выполнять сложные действия. Поэтому патология слуха часто сопровождается и нарушением равновесия.

Сложно представить жизнь в мире без звуков, а ведь именно на такое существование обречены люди, чьи органы слуха повреждены. По данным ВОЗ, более 5% населения мира – или 466 миллионов человек (432 миллиона взрослых людей и 34 миллиона детей) страдают от инвалидизирующей потери слуха.