Чтобы Искандеру было легче кушать

Искандер по истине особенный малыш, ведь таким как он рождается всего один ребенок из тысячи. Но отнести подобную исключительность к везению и подарку судьбы нельзя. Его диагноз — расщелина верхней губы как физиологически, так и внешне оставляет свой след. Мальчику делали уже не одну сложную операцию, и после них всегда предстоит длительный реабилитационный процесс. Для его облегчения семья уже получала специальный носовой вкладыш,  но теперь пришла очередь следующих подарков. Искандер прибыл в офис вместе с мамой, и разглядывал новые подарки и новых людей любопытным и весьма подозрительным взглядом.

IMG_5156

С «волчьей пастью» даже после хирургического вмешательства Искандеру с трудом даются многие основные физиологические процессы — глотать, кушать, дышать. Для приема пищи особенному мальчику не подходит обычная детская бутылочка. Только с помощью специального поильника мама может покормить Искандера. Специальное устройство, предназначенное для детей с нарушениями приема пищи и слабым сосательным рефлексом. Выглядит оно, правда, как обычная бутылочка, но значительно облегчает жизнь некоторым малышам. Вторым подарком стал новый эндоназальный вкладыш  — так как мальчик растет, ему стал необходимо данное средство реабилитации большего размера.

Пока женщина заполняет заявление, выясняется, что мальчик преодолел еще одну операцию этой осенью, после которой последовали улучшения. Но впереди ему предстоит вытерпеть еще немало — вплоть до семи лет его ожидают операции, лечения, реабилитации.

IMG_5159

Большеглазый обаятельный мальчик вручил нам маленькое угощение к чаю, всех повеселил и отправился домой вместе с мамой опробовать свои новые подарки.