Детские мечты, хрупкие души

В поисках ниточки на спасение люди обращаются прежде всего к другим людям. Кто еще поможет подняться с колен, когда жизнь со всем неподъемным грузом испытаний набрасывается сзади, словно с уздечкой, нанизывает будто бусы на леску трудности и проблемы, а затем проверяет — не порвется ли? Человек не лошадь, человек не леска — душа может надломиться, покалечиться. А уж если речь идет о детской хрупкой душе… Вторая часть о простых детских мечтах, родительских желаниях и сокровенных надеждах.

После каждой пройденной реабилитации у Кирилла появляются улучшения — новые слова и предложения, новые движения, снижается спастика. Мама замечает каждую, даже самую маленькую перемену к лучшему, ведь это такой повод для счастья и надежды у всей семьи. Диагноз ДЦП Кириллу поставили в 10 месяцев, с тех пор прошло много времени, огромное количество длительных поездок, множество лечений, которым мама потеряла счет. Главное — все это не проходи бесследно. Левая ручка лучше работает, шаги, совершенные с поддержкой, повышенные интерес к игрушкам. Чтобы продлить этот список достижений, Кирюши предстоит еще не один курс реабилитации. Но старая инвалидная коляска становится мальчику маленькой и все чаще ломается, а средство передвижения ему просто необходимо для поездок в реабилитационные центры.

Морев Кирилл

Артем выжил. Выжил, не смотря на прогнозы врачей, на все трудности и боль, слабость организма, огромный букет диагнозов. Не смотря не на что. И вот мальчик оказался дома, в окружении семьи, любви и заботы. Врачи продолжали твердить — «ребенок будет растением, никаких перспектив». Но родители борются за улучшение жизни Артема. У них уже есть поводы для гордости:мальчик может разгибать кулачки, ручки и ножки,дольше держит головку, больше веселится и крепче спит. Артем очень любит гулять — но ездит в обычной прогулочной коляски, которая совсем не подходит ему по здоровью. Семье нужна новая удобная инвалидная коляска, чтобы не усугублять положение мальчика.

Коротун Артем Фото 2

В этом году у Степы первый юбилей — 10 лет. Мальчик учится во втором классе коррекционной школы, осваивает устные предметы легче, чем письменные. Из-за гиперкинетической формы нарушена координация движений, он не может самостоятельно что-то взять, удержать в ручках… Мальчик даже не может сам кушать, пьет только через трубочку. Болезнь не лечится, ее можно только погасить или ослабить. Степе не остается ничего, кроме как научиться с этим жить. Сейчас ребенку очень нужна прогулочная инвалидная коляска, чтобы была возможность выезжать на реабилитации.

Гонтаренко Степан Фото 1

Ратмир очень хочет пойти ножками, это самая большая мечта мальчика и его родителей. Путь к ее исполнению длительный, непростой и тернистый, но семья смело шагнула на него. За часть пройденной дороги ребенок научился произносить несколько простых слов, сидеть и стоять с поддержкой. От природы Ратмир очень любознательный — любит компьютер и книжки, занимается рисованием и лепкой по мере своих возможностей. Но больше всего он любит гулять и изучать окружающий мир. Во время одной из последних прогулок у коляски мальчика отлетело колесо. Остаться без любимого времяпрепровождения для Ратмира будет большой потерей, но для предотвращения этого им нужна новая прогулочная инвалидная коляска.

Александров Ратмир Фото 4 small

Максим умный и сообразительный мальчик с теплым открытым взглядом. Недавно он пошел в первый класс и учителя в восторге от ребенка. Вот только Максим совсем не говорит — у него моторная алалия, недоразвитие речевых навыков. Но многократные лечения и терапия поспособствовали появлению у мальчика новых звуков, а также положительным изменениям в двигательном плане. Он даже может самостоятельно ходить по беговой дорожке, держась за нее. Мальчику нужна прогулочная инвалидная коляска, чтобы продолжать бороться за свое полноценное счастливое детство.

Верзилин Максим Фото 3

Каждый ребенок должен иметь шанс на исполнение своей мечты, иметь шанс на счастливое полноценное детство. Ниточка спасения для них это мы, обычные люди. Не дать покалечиться хрупкой детской душе так важно, важно для создания их лучшего будущего.