Дом, в котором живет детство

Спасибо Вам за помощь!

В идеальном мире у каждого ребенка должны быть любящие мама и папа, бабушки и дедушки и многочисленные родственники, которые небезучастны к судьбе маленького гражданина огромной страны. К великому сожалению, в реальной жизни так бывает не всегда. И дети, оставшиеся без попечения родных, осиротевшие в виду тех или иных жизненных обстоятельств, как бы страшно это ни звучало, становятся обыденностью. Заботу о них берут на себя государственные учреждения, чаще называемые детскими домами.И вопреки тому, что многие политические и общественные деятели уверены, что таких социальных учреждений быть не должно, хочется сказать сегодня, что детские дома есть, и это хорошо, поскольку у детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, появляется шанс получить помощь, защиту, образование; почувствовать себя частью социума, обрести дом хотя бы в казенных стенах.

Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» г. Абдулино стал домом для 35 ребят в возрасте от 3 до 17 лет. Жизнь здесь проходит спокойно и неспешно: дети учатся, отдыхают, приобщаются к труду; учатся дружить и любить, находить и терять, радоваться и переживать.

Руководство и педагогический состав детского дома прилагает все усилия для того, чтобы создать благоприятные условия для проживания и развития детей, но энтузиазма и инициативы не всегда бывает достаточно. Материально-техническая база учреждения нуждается в полной перезагрузке, и благодаря меценатам многое в этом направлении уже сделано.

Если сравнить внутреннее убранство детского дома сегодня с тем, что было год назад, разницу почувствует каждый. В старые стены словно вдохнули новую жизнь, рекреации из темных перекрасились в яркие цвета, на полу уложен новый линолеум, заменены обои, обновлена побелка, у центрального входа в детский дом обновлено крыльцо… За короткое время работа проведена большая!В том числе это стало возможным благодаря финансовой помощи щедрого спонсора. Директор детского дома Гузалия Хисаева просьбу о помощи изложила в письме генеральному директору ООО «Газпром Трансгаз Казань»РафкатуКантюкову. После недолгих переговоров было принято положительное решение о выделении Абдулинскому детскому дому финансовой помощи в сумме 300 тысяч рублей через казанский благотворительный фонд «Радость детства». Многое из того, что только значилось  в планах, удалось воплотить в реальность.

Во дворе детского дома суетятся рабочие – ремонтируют кровлю на самых аварийных участках, и работы уже близки к завершению. У парадного входа отремонтировано  добротное крыльцо, частично залитаотмостка, отремонтирован фундамент, залито небольшое крыльцо у одного из запасных выходов.

Внутри здания проведена работа по косметическому ремонту рекреаций, помещений групп, столовой, туалетных комнат – окрашены стены, заменен линолеум в первой группе, в которой пребывают малыши и дошкольники, поклеены обои, обновлена побелка в спальном помещении детей.

В соответствии с предписаниями Госпожнадзора, перемещены электрические щиты, заменен рубильник. Частично проведен ремонт сети водоснабжения.

На смену изношенным водонагревателям удалось приобрести два новыхэлектротитана, а в прачечной появились две новые автоматические стиральные машины.

small_dve-novye-stiralnye-mashiny

Кроме того, в группах появились три новых дивана, а в социальной гостиной (созданной буквально в этом году для временного пребывания выпускников учреждения и занятий школы приемных родителей) – долгожданный мягкий уголок.

small_myagkij-ugolok-v-socialnoj-gostinoj

Еще одной вынужденной мерой было решение направить часть средств на ремонт служебного автомобиля Детского дома, который нуждался в замене некоторых узлов и агрегатов.

Конечно, все нужды Абдулинского детского дома на этом не заканчиваются, и нужно сказать, что кроме спонсорских средств было затрачено немало бюджетных ассигнований, что позволило провести косметический ремонт практически во всех внутренних помещениях, чтобы освежить убранство, создать уют и скрасить жизнь детей. Но сколько еще хотелось бы, да и нужно сделать! Полной замены требует кровля на основном здании и хозяйственных постройках, в нескольких местах начался процесс разрушения внешней кладки стен. В некоторых помещениях еще необходимо заменить линолеум, а туалетные комнаты страшат своей древностью, несмотря на абсолютную чистоту и проведенный косметический ремонт. И это не говоря о изжившей себя мебели в помещениях для выполнения домашних заданий, да и мягкой мебели в целом.

Нужно ли говорить о том, насколько коллектив детского дома и его воспитанники благодарны ООО «Газпром Трансгаз Казань» и благотворительному фонду «Радость детства»? Эту признательность не выразить словами, ведь за ними кроется огромная радость, посетившая всех, кому не равнодушна судьба этого детского учреждения. Неудивительно, что все работы по ремонту коллектив детского дома выполнял самостоятельно, не считаясь с личным временем и не требуя вознаграждения, ведь делали они это все для себя, для одной большой и дружной семьи.

Директор ГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детскиий дом» г. Абдулино Оренбургской области Гузалия Асгатовна Хисаева:

— Хочу обратиться к генеральному директору ООО «Газпром Трансгаз Казань» РафкатуАбдулхаевичуКантюкову и руководителю Благотворительного фонда «Радость детства» Рашиду МухаметовичуМиниханову от лица всего руководства, сотрудников, а также воспитанников детского дома со словами искренней благодарности. Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Уверена, что Ваш пример будет показателен и для других благотворителей. Оказывая помощь, Вы дарите не просто материальные ценности, а даете радость и надежду тем, кто больше всего в ней нуждается. Пусть Ваша доброта и щедрость вернутся к Вам сторицей!