«Лоцман по жизни»: найти поддержку на страницах книги

Верного надежного спутника по жизни, готового протянуть руку помощи, поддержать полезным советом и заставить улыбнуться, найти совсем не просто. Мы ищем их среди людей отчаянно, с надеждой, порой обманываясь и теряя веру. Человек нуждается в человеке. Но кто сказал, что маятником в глубокой темной ночи не может стать нечто иное, например, книга? Книга, на страницах которой живут люди – их слова, их реальные жизненные истории, их судьбы. Они могут поддержать своим незримым присутствием и подарить надежду. Такой книгой является «Лоцман по жизни» , презентация которой недавно состоялась в библиотеке КГМУ.

U757-hrrzQA

Аннотация к мероприятию, посвященному книге «Лоцман по жизни», несколько недель призывала с дверей читального зала библиотеке к его посещению. Однажды проекту фонду уже удалось собрать зрителей в центральной городской библиотеке. И сегодня в зале публика снова радовала своим разнообразием и заинтересованностью.

TvjBs_8E4U8

Внушительная стопка книг «Лоцман по жизни» возвысилась на столе – это подарок от фонда КГМУ. Для его студентов пособие несет много полезной информации и может быть помощником в написание курсовых и дипломных работ. На других столах расположились экземпляры социальной газеты «Выбор», которые с любовью раскладывает здесь гость мероприятия, непосредственно главный редактор издания. Среди гостей студенты университета, сотрудники реабилитационных центров и центральной городской библиотеки.

llb0xvlanSQ

Мероприятие объявляется открытым, и «Лоцман по жизни» берет свое слово, столь важное и значимое в современном обществе. Несколько минут посвящены самым главным моментам и разделам книги. Она ориентирована прежде всего на психологическую поддержку и информационную осведомленность родителей, воспитывающих особенных детишек. На ее страницах переплетаются вдохновляющие истории людей с ограниченными возможностями с полезными советами медицинских работников, психологов и юристов.

un7sLL0iiy0

Сотрудник центральной городской библиотеки Галина Семеновна выразила большую благодарность за предоставленные им еще в прошлом году книги «Лоцман по жизни». Они сотрудничают с одним из городских фондов, занимающихся людьми с онкологическими заболеваниями, организуя для них различные мероприятия. Подопечные фонда с радостью ознакомились с «Лоцманом», и нашли книгу очень мотивирующей, познавательной и интересной. Теперь они даже подумывают о создании подобной литературы именно для людей с их тяжелыми заболеваниями.

Pd0mQYilEhM

После презентации гости с интересом и любопытством перелистывают книги, общаются на социально важные темы. На повестке дня создание в городе еще одного реабилитационного центра для детишек с диагнозом ДЦП. Президент республиканской общественной организации инвалидов Татарстана Ирина Артемьева с радостью рассказывает о том, что ей уже практически удалось выбить грант на реализацию их идеи. К слову, история ее непростой жизни изложена на страницах книги «Лоцман по жизни».

Занавес опускается, аплодисменты стихают, зрители расходятся. «Лоцману по жизни» удалось сегодня приобщить к теме социализации в обществе и жизни в целом людей-инвалидов, и вполне успешно. Данный проект реализуется фондом «Радость Детства» уже пять лет, и оказал поддержку многим семьям, детишкам и людям с различными тяжелыми заболеваниями. В будущем книга, возможно, поможет пройти по непростому пути от отчаяния до преодоления себя еще не одному человеку. Пожелаем же каждому найти в жизни своего Лоцмана!