Нотка современности в жизнь многодетной семьи

Дороги, ведущие к бывшему детскому садику, а ныне верно служащему домом многодетной семье, разбиты, безлюдны и практически непроходимы. Современного ремонта они не видели с прошлого века, и придают местности весьма заброшенный и нецивилизованный вид. Но новым подаркам для Надежды и ее семьи все же с трудом удается добраться до пункта назначения. Хозяйка с маленькими четвероногими охранниками уже виднеются издали — крошечные одинокие фигурки, в обступающей их унылой серости и обдуваемые осеннем ветром. Вокруг тихо и совершенно безлюдно.

Младшие дети все поддались осенним холодам и непогоде — дружно заболели, и теперь все вместе коротают учебные будни дома. Уже у самого порога оказываешься под зорким прицелом пяти любопытных пар глаз и окружен детскими смущенными улыбками и их непосредственным трепетом.

IMG_5131

Тема, Лева, Коля, Тимур и маленькая принцесса Верочка — одновременное присутствие всех самых маленьких жителей дома создает атмосферу хаоса, шума и суматохи. Старшие же дети кто в школе, кто на работе, кто в колледже. Всего у Надежды с мужем 10 детей и один маленький внук.

IMG_5105

В доме сразу бросаются в глаза значительные перемены. Пока продвигается ремонт в других комнатах, все дети с родителями теснятся в одной, хоть и просторной, комнате. Старая швейная машинка со множеством другого оборудования и материалами переехали в другое помещение, и теперь комната стала аккуратнее и по-домашнему уютнее. А семья тем временем делают предложение — пошив разных детских костюмов за пол цены. Новогодние, школьные, праздничные, повседневные — на любой вкус и цвет. Если сейчас кому-то нужен новый костюмчик к школьному празднику, можете смело обращаться к Надежде.

Верочке по душе пришлись новые мягкие игрушки, маленькая любительница позировать на камеру то и дело старалась попасть в кадр и чуть хитро и открыто улыбалась. Мальчишки же проявили гораздо больший интерес к более инновационным технологиям — разве им до игрушек, они же уже не маленькие.

IMG_5116

Приятным и неожиданным сюрпризом для семьи стал ноутбук. Он сразу приковал к себе восхищенные и любопытные детские взгляды, и был оккупирован со всех сторон юными «программистами», которые спешили опробовать чудо техники и с осторожностью и трепетом стучали по клавишам клавиатуры. Ощущение немного восторга повисло в комнате.

IMG_5109

Отличным дополнением к ноутбуку и новой обстановки стал новый рабочий стол. Вскрывали столь необходимый предмет быта дружно всей семьей. Пять пар маленьких ручек распутывали клейкую пленку, путались в ней, спотыкались друг о друге и превратили этот процесс в забавную игру. Детскими усилиями распаковать стол не получилось, но ситуацию разрулил, как и положено, глава семейства — папа принес ножницы.

IMG_5125

И вот стол — большой, удобный и красивый занимает почетное место у окна, и сразу внес уют и добавил вкуса просторному и практически пустынному помещению. «Какой высокий!» — произносит Тема, задрав голову, удивленными глазами разглядывая его и вызывая всеобщий смех.

IMG_5124

Нотка современности мелодично влилась в размеренную деревенскую  жизнь многодетной семьи, практически лишенную современных средств технологий – на всю семью приходится только один сотовый телефон. Новый стол и ноутбук стали всеобщим центром внимания и были окружены всеми членами семьи. С безраздельным вниманием дети следили, как нужно создавать папки на рабочем столе, как просматривать фотографии, какие клавиши для чего служат – как бы чего не упустить.

IMG_5134

С новыми подарками для семьи откроется больше возможностей для развития, детишки же смогут пользоваться ноутбуком в учебных целях. Пожелаем детям новых успехов и достижений, и только хороших оценок!