Ортопедические матрасы и подушки для Шадринского детского дома

Шадринский детский дом имеет богатую полувековую историю, и возвращаясь в прошлое, можно представить, как первые 46 воспитанников, переступили его порог, только открывая для себя новое учреждение. В течение первого года работы детский дом беспрестанно пополнялся детишками, самого разного возраста и с разными диагнозами. Обучаемые детишки, хоть немного способные к самостоятельной жизни, и необучаемые ребята с тяжелыми заболеваниями.  С тех пор утекло много времени, и в настоящее время детский дом является приютом только для воспитанников с тяжелой формой умственной отсталости. Недавно для ребят была отправлена посылка с подарками — необходимыми для них средствами реабилитации.

DSC00227

Более 140 ребятишек проживают в стенах трехэтажного кирпичного здания в Курганской области, объединенных непростой судьбой и недугом. Они получают образование по специально разработанной программе обучения, и, пожалуй, наиболее важное для их жизни – моральную психологическую помощь и поддержку. Богатое разнообразие кружков позволяет ребятам развиваться и находить себя в самых разных видах деятельности. Драматические, хоровые, театральные, спортивные, рукодельные, а также фотокружки, кружки по флористике и рисованию не позволяют детям впустую проводить время, и дают возможность каждому найти любимое занятие.

DSC05952

Шадринский детский дом-интернат уже получал от фонда необходимое оборудование в прошлом году, а совсем недавно для его воспитанников была отправлена еще одна посылка — 12 ортопедических матрасов и 10 ортопедических подушек. Подарки не стали долго залеживаться без дела, и уже расположились в комнатах на детских кроватках. Новые средства реабилитации подарят ребятам комфортный здоровый сон и более эффективное прохождение реабилитации.

DSC00226

Стены Шадринского детского дома за пол века приютили немало детей со сложной судьбой, перевидали множество детских жизненных историй, наблюдая за процессом развития юных воспитанников и за благородной и ответственной работой сотрудников . Пусть же еще столько лет, и намного больше, детский дом дарит радость детства ребятам, лишенным родительской любви и здоровья.