Отряд «умных подарков» для детского садика №63

Обыкновенный, не слишком приметный внешне детский садик расположился в Вахитовском районе города. В холле чуть темновато, приглушенный свет. Но с каждым шагом по длинным коридорам, он раскрывается с новой стороны, классные комнаты поражают своей яркостью, многоцветием, простором и красотой.

Детский садик №63 не простой, он комбинированного типа. Большинство детишек здесь умственно отсталые. И новая партия умных подарков Филиппков стала для них уже не в первый раз радостным сюрпризом!

Занятия уже прошли, и сейчас у ребятишек свободное время. Одна из особенных групп проводит его за увлекательными и развивающими играми, и именно они становятся первыми счастливчиками, вскрывшими своих новых друзей, обучающие наборы Филиппок.

С радостью и любопытством они берут яркие коробки в руки, пока воспитательница старается поставить их в один ряд. Ребята не совсем понимают с первого раза, но при этом очень послушные и дружелюбные. Улыбаются, здороваются и приглашают играть с ними.

Амиру почти 6 лет, но он совсем не разговаривает. При этом мальчик очень смышленый, и в первую очередь берется за изучение карточек с цифрами из образовательного комплекта. Вместе с воспитательницей они начинают складывать карточки с вишенками, Амир в точности складывает все цифры, не разу не ошибается.

С интересом начинают подтягиваться и другие детишки, разноцветные карточки с красивыми картинками, словами и цифрами быстро привлекают внимание. Так учиться становится намного интереснее и легче! Даже сами воспитатели заинтересовались необычным учебным процессом, увлеклись изучением математикой и русским в игровой форме.

«Работаю здесь почти четыре года, мне нравится. Не спорю, конечно иногда бывает и не просто с особенными детьми, но они очень хорошие!» — рассказывает дефектолог Алия о своей работе в детском садике. Здесь у каждой особенной группы есть свой дефектолог, с которым детишки занимаются развитием речи по индивидуальной программе.

Работа с особенными детишками требует терпения, усердия, большой самоотдачи и профессионализма. Ведь у них свой собственный взгляд на мир. Но зато они отплачивают искренней любовью и способны по-настоящему научить радоваться жизни. Ребята из детского садика №63 всегда рады приходу гостей, новым подаркам, как сейчас увлекательным наборам Филиппок. С ним они смогут открыть для себя новые горизонты. Ну а это еще не последний визит к особенным юным следопытам!