Праздник, посвященный Всемирному дню человека с синдромом Дауна

IMG_20160629_19005421 марта в 11.00 в ДК «Сайдаш» по инициативе благотворительного фонда «Радость детства» состоится праздник «День солнца», посвященный Всемирному дню человеку с синдромом Дауна. На празднике соберутся более 70 семей, воспитывающих солнечных детей.

Дата 21 марта выбрана неслучайно — это Международный день человека с синдромом Дауна. Число 21 символизирует двадцать первую пару хромосом, а цифра 3 говорит о том, что в этой паре присутствует не две, а три хромосомы. Такой генетический код обозначает особое генетическое состояние человека – наличие у него синдрома Дауна.

IMG_20160629_185852Программа праздника весьма насыщена. Состоится концерт, на котором выступят театральные, танцевальные коллективы, с участием детей с синдромом Дауна. В рамках праздника состоится фотовыставка, посвящённая солнечным детишкам.

Одна из глобальных задач, которую ставят перед собой сотрудники фонда и родители детей с синдромом, — изменение отношения общества к проблеме. Дети с синдромом Дауна обучаемы, просто им нужно больше времени, чем большинству их сверстников. Они успешно посещают детские дошкольные учреждения, могут учиться в обычных школах и даже получить профессиональное образование.

_znp1lpc5B8Рассказывает директор благотворительного фонда «Радость детства» Садыкова Гузель Рустамовна: «Дети с синдромом Дауна — необыкновенные. Их недаром называют солнечными детьми. Они доброжелательны, талантливы, умеют тонко чувствовать состояние другого человека. Многие из них очень музыкальны. Конечно, им очень нравятся праздники, и они необходимы не только детям, но и их родителям, чтобы собраться вместе, посмотреть на своих детей и убедиться в том, что, несмотря на существующие стереотипы, у них растут замечательные, действительно солнечные дети».

AVN_6961Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье, независимо от генетической предрасположенности родителей, это генетическая случайность. Такие дети очень дружелюбны и искренни, у многих есть актерские, музыкальные, художественные таланты.

IMG-20170303-WA0029

В этом смогут убедиться гости праздника, который состоится 21 марта.