Свой уголок для каждого подарка в Замятинском детдоме

Ответственная, важная и нелегкая работа – помогать детям, лишенным родительского внимания, самостоятельности и полноценной жизни. Человеческие судьбы, поломанные у самых истоков своего жизненного пути, и так непросто открыть для них мир и позволить им жить и двигаться вперед. В Замятинском детском доме над этой задачей трудятся несколько десятков сотрудников. Свой кров и надежду здесь обретают более 60 ребят с отклонениями в умственном развитии. Для особенных детей были отправлены особенные подарки – средства реабилитации.

В трех жилых корпусах детского учреждения день за днем планомерно протекает жизнь. Насыщенной и продуктивной ее делают воспитатели и всевозможное современное оборудование и оснащение. В учебных классах воспитанники обучаются по индивидуальным программам, игровые комнаты же позволяют отдыхать от учебы. В реабилитационно-диагностической лаборатории ребята проходят специальные обследования, в сенсорной комнате разгружаются эмоционально, а в социально-бытовой приобщаются к трудовой деятельности. Возможностей для развития не счесть.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Главное для здешних ребят – успешная реабилитация и адаптация в обществе. Чтобы по выпуску из детского дома они могли взаимодействовать с окружающим миром и не наблюдать за протекающей мимо жизнью только за окном.

Уже не в первый раз воспитанники детского дома получают подарки от фонда. В прошлом году дети порадовались вертикализаторам, на этот раз в посылке спрятались санитарные стулья и противопролежневые матрасы.

IMG_6365

Каждый санитарный стульчик нашел свой личный уголок в одной из спальных комнат, и будет помогать детям в прохождении реабилитации.

IMG_6366

Матрасы тоже сразу нашли себе применение, расположившись в кроватках, чтобы и во время сна дети могли улучшать свое здоровье и физическое развитие. И просто чтобы спать было комфортнее, а сновидения были только добрыми и спокойными.

IMG_6374

Подарки с пользой для здоровья и будущего – самые лучшая возможность принять участие в судьбе особенных ребят. Вслед за посылкой в Замятинский детский дом отправились в дорогу сюрпризы в другие города, другие учреждения. Но это уже другая, новая история!