Валентина с визитом и теплым приветом от Лидии Кузьминичны

Интеллигентная статная женщина, с чувством вкуса, с легкой, приятной и чуть сдержанной в то же время улыбкой. Поправляет вязаную шапочку у зеркала и чуть слышно игриво спрашивает: «Идет мне хоть беретка моя, или не по годам для старушки то?» И лукаво щурит глазками, в которых сверкают искорки молодости и энергии. Валентине Васильевне 74 года, и она пришла в гости с большим теплым приветом от Лидии Кузьминичны – 86-летней бабушки, история о которой совсем недавно была рассказана. И вот снова возвращаемся к ее истокам, словно проносясь через годы под рассказы приятного голоса пожилой женщины, сидящей напротив.

Лидия Кузьминична жертвует из своей пенсии определенную сумму на протяжении всего существования фонда. Практически 20 лет прошло со смерти ее сына, и с тех пор она взяла за цель своей жизни помогать детишкам. В этот раз она передала свое пожертвование через свою подругу, а как выясняется позже в разговоре, дальнюю родственницу. Лидия Кузьминична и Валентина Васильевна словно сестры, общаются, дружат и поддерживают друг друга уже не один десяток лет – дружба, пронесенная через года и испытания судьбы.

Обе женщины красивые, ухоженные и не поддающиеся возрасту. «Мы волосы только недавно красить перестали, здоровье уж пока не позволяет! А так всегда, регулярно ухаживали за собой!» — смеясь и поправляя прическу заявляет Валентина Васильевна.

Заполнив все документы на передачу материальных средств, Валентина Васильевна получает небольшие подарочки для своей подруги. Еще тогда, при встрече, Лидия Кузьминична сказала, что лучшей и самой приятной наградой для нее были бы поделки, выполненные самими детскими ручками. И вот несколько вещиц, смастеренных подопечными фонда, особенными детишками и их родителями, отправляются в надежное хранение к женщине – симпатичный новогодний олень и красивая плетенная вазочка.

Приятнее всего беседа протекает в непринужденной, неофициальной обстановке, за чашечкой горячего чая. Валентина Васильевна не устает рассказывать о сильной независимой женщине, преодолевшей много трудностей, пережившей своего сына и мужа. Но у Лидии Кузьминичны есть мощная и надежная поддержка – друзья, родные.

Регулярно навещают внуки, приезжают из Москвы, и даже из Австралии, знакомые всегда помогут запастись продуктами и необходимыми вещами. А выбор женщины жить одной в большой квартире, в 86 лет и передвигаясь лишь с помощью ходунков ее собственный. Просто не хочется быть никому обузой, быть обязанной, просто хочется быть свободной и независимой.

«Вот только общения ей не хватает, поэтому она всегда радуется любым гостям! Я если прихожу, меня долго не отпускает – сидим, чай пьем, она чем только не угостит и не накормит!» — рассказывает напоследок Валентина Васильевна, приглашая в очередной раз в гости к своей подруги. Обещания с визитом давать не можем, но приходить в гости к таким светлым, добрым и приятным людям хочется всегда! Но пока мы прощаемся с женщиной, сошедшей будто бы из старого доброго советского фильма, благодарим за визит, передаем дружественный привет Лидии Кузьминичне.