Выходной раз в году вместе с фондом «Радость детства»

В Раифском училище закрытого типа прошел День открытых дверей. Выпускникам вручали аттестаты, теперь они «свободны». Остальным разрешалось провести время с родителями.

smallIMG_4580

В Раифском училище закрытого типа прошел День открытых дверей. Выпускникам вручали аттестаты, теперь они «свободны». Остальным разрешили провести время с родителями.

smallIMG_4588

Наш подопечный – Юра Понамарев – детдомовец из Свердловской области. Этот день он провел с нами.
Напомним. В мае к нам в фонд из Каменск-Уральского позвонила воспитатель Юры – Маргарита Леонидовна – и просила навестить их воспитанника 1 июня.
Мы не стали ждать, купили вещи, продукты и отправились в Раифу. Там мы и познакомились с Юрой. В детдом его вместе с двумя младшими братьями сдала сама мать. Больше дети ее никогда не видели.

smallIMG_5148

Юра попал в училище по глупости, но, парень он неплохой – планирует пойти в армию, поступить в кулинарный техникум и стать поваром.

Ровно в 10:00 на плацу начались показательные выступления.

smallIMG_4631

smallIMG_4624

Воспитанники училища – прибывают сюда со всей страны. И все по разным причинам. В основном, это мелкие и административные нарушения. Но это не значит, что ребята хулиганы или непорядочные – у всех своя история. Здесь «учатся» дети и из благополучных семей. Вот, например, отличник: в аттестате ни одной четверки!

smallIMG_4894

Многие победители российских олимпиад. Здесь есть и кандидаты в мастера спорта и даже мастера…Есть даже и участники сборной Татарстана по армейскому рукопашному бою.

smallIMG_4805

Парни пишут стихи, музыку, песни. У всех свое хобби – кто-то танцует вальс, кто-то рэп, есть и певцы – призеры вокальных конкурсов.
Военно-патриотический клуб «Раифа» показал всю свою «силу».

smallIMG_4847

Это готовые бойцы, в армии им будет легко. Все воспитанники сдают нормативы, проходят военно-полевые сборы. Их мечта – получить голубой берет.

smallIMG_4652

Родители не сдерживали слез.

Юру нам доверили до 18 часов. Мы выехали в 12. В нашем распоряжении было всего 5 часов…
За неделю до этого мы обратились в «Киномакс-Club Казань» с просьбой. Дело в том, что Юра ни разу не был в кино…

smallIMG_5287

smallIMG_5302

Мы рассказали об этом руководству кинотеатра, в тот же час нам предоставили контрамарку на любой фильм в самом реалистичном формате — 3D. По времени выбрали «Мир юрского периода» Стивена Спилберга. Юра рассказал, что любит фантастику – перечитал всего Кинга. В библиотеке таких книг нет, покупает сам. Все воспитанники получают зарплату – работают по специальности: то в Раифском монастыре, то в деревне.

Мы долго думали, как воплотить мечту Юры стать поваром… И позвонили в ресторан «SmallTokyo&Pinocchiо». Директор предложил провести для Юры мастер-класс приготовления роллов и пиццы, а потом и испробовать блюда собственного приготовления на уютном диванчике.

smallIMG_5628

smallIMG_5644

Юра и в ресторане никогда не был. Су-шеф Адель дал Юре напутствия: «Все получается хорошо, станешь хорошим поваром!».
В 17 часов мы отвезли Юру в училище. Юра сто раз извинялся за свою «казенную спортивку» — он не знал, что его отпустят и не успел подготовиться «на выход». Фонд вручил ему пакеты с продуктами и одеждой. В следующий раз он будет «при параде».
На прощание Юра сказал, что этот день никогда не забудет и обещает быть достойным человеком в жизни.
Позже мы узнали, что в училище есть еще несколько детдомовцев, к которым никто не приедет. Мы надеемся, что по возможности сможем организовать и им такой выходной – наши дорогие читатели – верим, что не без вашей помощи.

Благодарим «Киномакс-Club Казань»  и «Small Tokyo & Pinocchio»