Юные педиатры отправились в плавание по знаниям с Лоцманом!

От подрастающего поколения, школьников и студентов во многом зависит наше будущее. А вот именно за студентами медицинского университета наше здоровое будущее! От того, насколько квалифицированными и ответственными специалистами они вырастут, зависит и уровень медицины в городе, стране в целом. Первокурсников постепенно подготавливают к тому, что их ждет за стенами вуза спустя несколько лет тяжелой учебы. Начинающих педиатров может ожидать непростая работа, ведь по статистики с каждым годом все возрастает количество детишек с инвалидностью.

В конце марта студенческие пары для первокурсников с педиатрического факультета разбавила необычная лекция. На ней будущие врачи познакомились с другой стороной нашей жизни: что такое инвалидность, как с ней живет дети и взрослые люди, как достигают больших успехов. Фонд уже не в первый раз презентовал свою деятельность, проекты, и в частности поведал о проекте «Лоцман по жизни», реализованным с 2013 года. Проекте, представляющим собой пособие для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Сотня первокурсников-медиков собирались в большой лекционной аудитории, с любопытством разглядывали показательные экземпляры «Лоцмана по жизни», рассаживались и с интересом ждали начала. Ведь это не простая скучная пара, вошедшая уже в обыденность за первый год обучения. По традиции, слово взяла президент республиканской общественной организации инвалидов РТ и сотрудник КГМУ Ирина Артемьева – женщина, которая сама прошла непросто путь и не понаслышке знает, что такое диагноз ДЦП.

Середина лекции стала временем, посвященном рассказу о фонде, его истории и проектах, и Лоцману – другу родителей особенных детишек. Слайд за слайдом, фотографии за фотографиями, и перед глазами ребят собиралась картина, собранная по годам существования фонда «Радость Детства». Выстраивался целый мир детей с ограничениями по здоровью, их судьбы и истории. Тема стала по-настоящему волнующей и интересной для студентов, которым возможно в будущем придется столкнуться с ней вживую, было поднято много актуальных вопросов.

Имена выдающихся людей с инвалидностью, последние статистические данные о рождаемости инвалидов, определения терминов – под диктовку студенты записывали самые интересные для них моменты, которые не узнаешь на обычных парах. Интерес не угасал до самого завершения лекции, и даже расходясь, студенты обсуждали полученную информацию.

Книги «Лоцман по жизни» с радостью были подарены нескольким самым заинтересованным будущим педиатрам, и откроют перед ними еще много нового, интересного и полезного. Для будущего поколения врачей данная тема актуальна, и фонд рад принять участие в формировании компетентных и ответственных специалистов.