Дружить с детьми. Часть вторая

Samsung Techwin

И через большие расстояния, и через длительные временные препятствия — настоящая дружба, рука помощи проложит себе дорогу, не взирая на все трудности. Единственно ценное, не обладающее материальным воплощением, но живущее в сердцах людей. Уже было сказано о детских домах и их юных воспитанниках, которые могут положиться на поддержку фонда, которые уже стали ее свидетелями. Но еще остались друзья, о которых нельзя умолчать.

Образовательным и культурным центром всего Зауралья считается город Шадринск. И до таких далеких мест добрались нити дружбы, связав между собой фонд и Шадринский детский дом для умственно отсталых ребятишек. Дважды в течение полугода детишки с тяжелым недугом получали подарки, в числе которых были ортопедические матрасы и подушки, а также оборудование для создания чистой, свежей и здоровой атмосферы в стенах детдома – очистители-увлажнители воздуха и воздухоочистители-ионизаторы. Они расположились в классной комнате и охраняют здоровье малышей.

С Савинским детским домом-интернатом из маленькой уютной Йошкар-Олы фонд связывает успешное сотрудничество уже давно. Прошлой весной сотрудники и детишки ДДИ, проявив свое гостеприимство и дружелюбие, провели экскурсию для новых друзей и поделились новостями из своей жизни. Взамен ребята получили много полезных подарков, в числе которых были ортопедическая обувь и одежда, а также различные медицинские приборы.

С тех пор утекло много воды, но узы дружбы неразрывны большими расстояниями, и уже дважды воспитанники детского дома получали посылки со средствами реабилитации. В последнем подарке, отправленном в начале года, притаилось современное, практичное и эффективное оборудование : два подъемника Rebotec Арнольд и два ремня к подъемнику Арнольд «Стандарт». Они стали прекрасными помощниками для ребят тяжело больных, не способных передвигаться без чужой помощи.

02

Дружба, пронесенная через года, проверенная временем и расстоянием, наиболее ценна и значима. Знакомство с Вольским домом ребенка из Саратовской области состоялось еще в далеком 2015 году, и спустя годы возобновилась с новой силой. В прошлом году детишки получили новые ортопедические матрасы, а следом, во избежание лишних заболеваний, в детский дом отправились увлажнители и рециркуляторы воздуха. Возможно, с каждым пройденным годом, сотрудничество будет все больше крепнуть.

В одном из наиболее живописных уголков Подмосковья находится Сергиево-Посадский детский дом с простым русским названием «Березка». В его стенах проживают 285 воспитанников, большинство из них являются сиротами. Два года назад для детишек была предоставлена небольшая помощь в виде 20 противопролежневых матрасов, а в начале 2018 года самые юные ребятишки имели возможность порадоваться интересным, полезным и познавательным  подаркам – образовательным комплектам «Филиппок».

DSC03982

Большинство воспитанников из Темниковкого детского дома практически все время проводят в инвалидных колясках. Подарки, отправленные фондом для ребят – 28 противопролежневых подушек для сидения, привнесут им чуть больше комфорта и удобства, и пользы для здоровья. В начале этого года детишки получили еще небольшую посылку с ортопедическими матрасами.

темниковский 1

Кусинский реабилитационный центр стал открытием для фонда только в этом году, но новые друзья, как и новые знакомства, всегда полезны, приносят новые эмоции и вдохновение. Необычайно красивый вид открывается перед входом в центр, он может похвастаться богатой историей, современным оборудованием и оснащением, все более модернизирующемся с каждым годом. Но это не значит, что его воспитанники — сироты с ОВЗ, не нуждаются в помощи и поддержки со стороны.

Матрасы, инвалидные коляски, санитарные стулья отправились в центр в этом году, а приятным сюрпризом для малышей стали увлекательные обучающие комплекты «Филиппок». Прекрасный фотоотчет, благодарственное письмо, теплые пожелания стали ответной реакцией сотрудников центра, и положили начало успешному длительному сотрудничеству.

IMG_5049

Детские дома, реабилитационные центры, школы-интернаты… По всей нашей стране их насчитывается огромное количество, и сложно представить, сколько же маленьких детских сердец нуждается в тепле и простом счастье – вниманию со стороны взрослых. Список друзей-подопечных фонда старается на ограничиваться рамками, расширяться. Но, один в поле не воин, и только совместными усилиями можно помочь если не всем, то хотя бы большему количеству детей. Давайте дружить с детьми!