Детские дома и фонд: дружба, приносящая пользу!

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей» – поговорка, вселяющая надежду, доказывающая преобладание морального человеческого фактора над материальным. Эти слова как нельзя лучше отражают истинную сторону нашей жизни. Надежные друзья – это опора, поддержка, и никакие материальные ценности мира не заменят близких людей. За сравнительно небольшой срок работы фонду посчастливилось обрести главное богатство, с каждым годом приумножающееся в количестве. Сегодня хотим рассказать первую часть о некоторых наших друзьях-товарищах. Детские дома, с которыми фонд связывает длительное и успешное сотрудничество, благодаря которому, столько детишек уже обрели жизненно необходимые для них средства реабилитации.

Болховский детский дом из далекой Орловской области отделен от Казани расстоянием более чем в 1000 километров. Однако долгий путь не стал помехой для крепкого дружеского рукопожатия. Протянуть друг другу руки с целью осуществления благой цели можно даже через бескрайний океан, стоит лишь захотеть. Противопролежневые матрасы, подушки и инвалидные коляски еще в прошлом году отправились воспитанникам детского дома, где верно им служат по сей день.

DSC_0087

Возвела свои стены во дворике учреждения яркая детская площадка, и вот уже второй год будет радовать малышей с непростой судьбой. Дружба Болховского детского дома и фонда приносит свои плоды.

IMG_5538

Знакомство с Дубровский детским домом произошло недавно, но успело стать приятным и знаменательным событием для обеих сторон. Гелевые противопролежневые подушки и роликовые ходунки оказались очень своевременным и долгожданным подарком для сотрудников детдома. Новые средства реабилитации открыли новые возможности для ребятишек с умственной отсталостью и психическими заболеваниями. Сотрудники уже не раз поблагодарили фонд за оказанную помощь, и порадовались успешному сотрудничеству.

дди

Недавно отметил свой 60-ый юбилей Елецкий детский дом в Липецкой области, и уже не одна сотня ребятишек с отставанием в умственном развитии получили здесь помощь и поддержку. В свою очередь фонд уже неоднократно помогал воспитанникам детдома полезными и приятными подарками. На страже здоровья ребят стоят рецеркуляторы-облучатели и УФ-облучатели, а комфортный и здоровый сон дарят ортопедические матрасы . Дружба с Елецким детским домом на этом не завершается, впереди еще много предстоит!

IMG_5687

В Саратовской области есть маленький городок, гордо носящий фамилию немецкого философа и экономиста Карла Маркса. И даже там, в небольшом отдаленном уголочке нашей Родины есть детишки, нуждающиеся в помощи. Марксовский дом ребенка уже более 70 лет охраняет их от несправедливостей и суровых реалий мира, стараясь по возможности заменить родительскую любовь и заботу. Самым старшим воспитанникам здесь всего 4 годика, и эти хрупкие плечики не в состоянии взваливать на себя груз свалившихся на них испытаний.

Три года назад фонд впервые отправил в детдом посылку – вертикализаторы. Но помочь малышам всего один раз невозможно, и в прошлом году сотрудники еще не раз принимали полезные подарки. Теперь дезар, воздухоочиститель, увлажнители воздуха создают здоровую атмосферу в стенах учреждения.

DSCN0646

А летом малыши получили большую партию ортопедических матрасов, и их преимущества и польза были сразу же отмечены воспитателями.

маркс1

Два года назад Мурыгинский детский дом «Родник» обратился к фонду за помощью, и с тех пор обоюдная дружба только набирает обороты. «Родник» — единственный в Кировской области детский психоневрологический дом-интернат, и его более 400 воспитанников всегда рады любой оказанной им помощи и новым подаркам. Фонд старался привнести немного радости и пользы для здоровья детям своими посылками, в числе которых вертикализаторы и ортопедические матрасы. Особенно приятным сюрпризом для детского дома-интерната стало современное оборудование иппотренажер, который значительно помогает детям продвинуться в реабилитации, развивая координацию движений и укрепляя мышцы.

DSCF0305

Лишь малая часть из списка детских домов, с которыми фонд связывает дружба, успешное сотрудничество и плодотворная работа представлена здесь. И сколько же впереди еще приятных и полезных знакомств предстоит! Не стоять на месте – искать, помогать, делать мир добрее и светлее, обретать новых друзей и дарить радость детства!